Депутаты Законодательного собрания Ленобласти приняли в первом чтении закон о выборах губернатора. 37 депутатов проголосовали за, 6 против, 1 воздержался.
Согласно законопроекту, кандидаты в губернаторы должны будут собрать в свою поддержку подписи 7% муниципальных депутатов.
Также законопроектом не предусмотрена возможность самовыдвижения. Такое решение выступавший председатель Избирательной комиссии ленинградской области Владимир Журавлев объяснил тем, что в ближайшее время ожидается бурный рост регистрации политических партий, и выдвинуться от партии будет даже проще. Кроме того, по словам Журавлева, кандидатам, идущим на выборы от политических партий, придется серьезнее думать о политической программе и поддержке сторонников.
Депутат от "Справедливой России" Галина Куликова выступила с резкой критикой законопроекта. По ее мнению, невозможность самовыдвижения нарушает конституционное право граждан быть избранными. Ей порекомендовали обратиться в Конституционный суд.
Лидер фракции СР Александр Перминов сказал, что закон будет обсуждаться во втором чтении, и фракция будет настаивать на снижении "муниципального фильтра" до 5%.
Также чуть раньше депутаты приняли проект изменений в Устав области в части введения прямых выборов губернатора.
Напомним, сегодня проходит четырнадцатое заседание Законодательного собрания Ленинградской области пятого созыва. Ожидалось, что на заседании пройдут выборы спикера парламента, однако вопрос был снят с повестки. На заседании присутствует губернатор Ленинградской области и члены областного правительства.
2012РегиональныеЛенинградская область