Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Должность губернатора Хабаровского края станет выборной

Фото с сайта:
primamedia.ru
Должность губернатора Хабаровского края станет выборной

(30.05.2012)
Сегодня, 30 мая, депутатами Законодательной Думы в первом чтении были приняты поправки в Избирательный кодекс Хабаровского края, сообщили РИА AmurMedia в пресс-службе Законодательной Думы. Теперь должность губернатора будет выборной.

Изменениями в Избирательный кодекс устанавливается, что губернатором может быть избран гражданин РФ, достигший 30-летнего возраста и получивший поддержку 8% от общего числа глав муниципальных образований и депутатов представительных органов муниципальных образований. Всего для участия в выборах в губернаторы кандидат должен собрать 191 подпись, в том числе глав и депутатов. То есть "самовыдвиженцы", как в прошлом, в губернаторы попасть не смогут.

Как пояснил первый заместитель председателя Законодательной Думы Сергей Луговской, всего на территории края 233 муниципальных образования, 233 главы и 2146 депутатов всех уровней - в общей сложности 2379 человек. Они-то и имеют право участвовать в поддержке того или иного кандидата. Краевые парламентарии таким правом не наделяются. Кроме того, предусматривается возможность отзыва губернатора избирателями в случае нарушения им федерального или регионального законодательства и по решению суда.

- Ушло время, когда губернатора края назначали указом сверху. Людям важно, КОГО выбирать. Это должен быть грамотный специалист, знающий жизнь края изнутри, избранный демократичнымии методами, - сказал собеседник агентства. - Именно такой закон – справедливый, понятный населению – и должны принять депутаты до 1 июля 2012 года.
2012РегиональныеХабаровский край



30.05.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Хабаровский край
Source: Хабаровск
AmurMedia.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: