Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Народное собрание Дагестана приняло законопроект о выборах президента республики

Фото с сайта:
interfax-russia.ru
Народное собрание Дагестана приняло законопроект о выборах президента республики

(1.06.2012)
Депутаты дагестанского парламента рассмотрели в четверг проект закона о выборах президента республики.

Как сообщает корреспондент "Интерфакса", законопроект был принят на сессии Народного собрания в первом чтении 82 голосами "за", одним "против" и тремя воздержавшимися. Окончательно закон должен быть принят до 1 июля текущего года.

Законом предусматривается, что кандидаты на должность президента Дагестана выдвигаются политическими партиями. Каждая партия может предложить не более одного кандидата, причем он может быть и беспартийный.

Кроме того, кандидат на пост главы республики должен предоставить в свою поддержку подписи 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципальных образований.

Самовыдвижение кандидатов в президенты проектом закона не предусмотрено.

Кроме того, депутаты приняли законопроект о внесении изменений в Конституцию республики Дагестан, касающийся выборов главы республики, который ранее избирался Народным собранием по представлению президента РФ.

Согласно принятым поправкам, президентом республики может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство или иного документа, подтверждающего право на постоянное проживание гражданина РФ на территории иностранного государства.

Главой Дагестана может стать гражданин, достигший возраста 30 лет. Он избирается сроком на 5 лет и не может занимать должность более двух сроков подряд.

Предусматривается также, что основанием для утраты доверия президента России к главе республики является выявление в отношении него фактов коррупции или конфликта интересов, а также правонарушений, предусмотренных законом.
2011РегиональныеДагестан



1.06.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Дагестан
Source: Махачкала
ИА Интерфакс Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: