Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Георгий Фёдоров: "Сейчас любой желающий может создать свою партию" (видео)

 
Георгий Фёдоров: "Сейчас любой желающий может создать свою партию" (видео)

(4.06.2012)


Излишняя либерализация политической системы вредит. Я выступаю за пять тысяч членов партии, потому что это серьезная самоорганизация, а с новым законом может получиться, что у нас появится огромное количество так называемых "диванных партий", когда три человека собрались и решили создать партию, сказал член Общественной палаты Российской Федерации Георгий Фёдоров, комментируя закон о партиях

"Федеральный закон "О политических партиях" - это, конечно, шаг вперед, потому что появляются свобода деятельности, гражданская активность. Сейчас люди будут свободно создавать политические партии.

Теперь есть возможность проводить прямые выборы губернаторов, но там есть так называемый фильтр, который подразумевает согласование личности кандидата с муниципальными депутатами. Плюс такого фильтра в том, что человек, который хочет баллотироваться, должен сделать подготовительную работу для того, чтобы выдвинуться.

А минус я вижу в том, что есть коррупционная составляющая, то есть будет соблазн, например, у какого-нибудь кандидата, который хочет баллотироваться на губернаторские выборы, пройтись по депутатам и попытаться их подкупить. Сильная сторона этого закона в том, что если любой депутат возьмет когда-нибудь у кого-нибудь деньги, то в своё кресло он может потом и не вернуться. Получается такой двойной фильтр, двойной контроль.

Моё мнение относительно закона "О политических партиях" такое: излишняя либерализация политической системы, партийной системы вредит. Я выступаю за пять тысяч членов партии, потому что это уже серьезная все-таки самоорганизация, когда пять тысяч человек собрались и организовали партию. А теперь может получиться, что у нас появится огромное количество так называемых "диванных партий", когда, к примеру, три человека собрались, выпили бутылку и решили, что создадут партию.

В связи с этим возникает такая проблема: народ просто не сможет разобраться в огромном количестве политических партий, потому что многие названия дублируются. Я знаю людей, которые сейчас создают политические партии на продажу, то есть вкладывают деньги, создают какой-то бренд, чтобы потом его продать. Ещё одна проблема, с моей точки зрения, в том, что если к выборам подойдёт большое количество партий, то КОИБы (комплексы обработки избирательных бюллетеней) могут дать сбой, потому что если будет большая "простыня", то сканирующее устройство может просто её зажевать, бюллетень может не отсканироваться, то есть это проблема техническая, которая может потом некоторыми оппозиционными кандидатами выставляться, как некое нарушение.

Считаю, что закон о партиях – это либерализация, это шаг вперед, потому что сейчас любой желающий может создать свою партию. Важна ответственность тех людей, которые создают партию, потому что если партия создается действительно для того, чтобы претендовать на законодательную власть, то это хорошо, а если партия создается просто ради личных амбиций, ради каких-то экстремистских убеждений, то это плохо.

Государство должно контролировать, чтобы те политические силы, которые сейчас у нас создаются, в соответствии с законодательством Российской Федерации не выступали с какими-либо экстремистскими или крайними формами пропаганды своей идеологии. Хотелось бы, чтобы большое количество политических партий повышало уровень общеполитической культуры, чтобы не было столкновений на идеологической основе, не только идеологических, но и прямых, как, например, некоторые политические группы устроили провокации 6 мая с милицией, хотя все шло к тому, чтобы шествие было мирным, и если бы так и было, то людей бы услышали.

Я считаю, что для выборов мэра должно быть такое же законодательство, как и для на губернаторских выборов, так как Москва – не просто город, это субъект федерации. Прямые выборы мэра должны быть, но я бы сделал еще какие-нибудь фильтры, чтобы не баллотировались люди, например, с криминальным прошлым, с большими финансовыми возможностями, которые не соответствуют этой должности, потому что если на эту должность придет человек, который не соответствует, это сразу отразится на нашей с вами жизни.

Москва - это супермегаполис со своими противоречиями, со своим ЖКХ, со своими дорогами, пробками, криминалом, финансами и т.д. Считаю, что те политические силы, те кандидаты, которые будут баллотироваться, должны чувствовать свою ответственность, и конечно, федеральная власть должна контролировать, чтобы если какие-то действия будут противоречить законодательству, у нас не повторились 90-ые годы".
2012РегиональныеФедеральный уровень



4.06.2012 Лента новостей, Видео, СМИ о ГК
Source: Москва
Радио "Голос России" Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: