«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Президент Якутии официально стал ее "народным правителем"

 
Президент Якутии официально стал ее "народным правителем"

(5.06.2012)
Госсобрание (Ил Тумэн) Якутии предложило переименовать президента республики в Ил дархана (что значит "народный правитель" на якутском языке). Об этом 5 мая сообщает агентство "Интерфакс".

По замыслу депутатов, русское название для Ил дархана также предусмотрено - это глава Якутии. Два наименования содержатся в проекте изменений в конституцию Якутии, подготовленном госсобранием. Проект создан по итогам множества "круглых столов", консультаций и общественного обсуждения в интернете.

"Принятие двух названий для руководителя региона на обоих языках будет говорить о том, что в Якутии проживают в гармонии, мире и единении две титульные нации республики - русские и якуты", - сказал журналистам депутат Дмитрий Горохов.

В ходе обсуждения предлагались и иные варианты наименования главы Якутии - дархан ("правитель"), аан дархан ("верховный правитель"), багылык ("глава"). Однако эти варианты были отброшены.
2012РегиональныеСаха (Якутия)



5.06.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Саха (Якутия)
Source: Санкт-Петербург
Фонтанка.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: