Вчера, 5 июня, в Законодательном собрании Пермского края специальная рабочая группа обсуждала законопроекты о прямых выборах губернатора. Напомним, таковых два. Один разработан гражданской коалицией «За прямые выборы» и подан в ЗС от фракции КПРФ, второй — краевым избиркомом (ИКПК).
Как сообщается на сайте центра ГРАНИ, законопроект от ИКПК из вариантов, предлагаемых рамочным федеральным законом, предусматривает наиболее «заградительные». Так, по документу чиновников не предусматривается возможность участия в выборах губернатора кандидатов-самовыдвиженцев. Разрешается только выдвижение от зарегистрированной политической партии. В документе, поданном КПРФ, такого ограничения нет. И «муниципальный фильтр» у избиркомовского проекта выше — 6%, в то время как у проекта КПРФ — 5%.
Примечательно, что председатель Заксобрания Валерий Сухих по следам обсуждения разродился записью в блоге. В ней утверждается: «За деятельность избранного губернатора должна нести ответственность та партия, которую он представляет». С этим не поспоришь. Однако данный постулат не объясняет, зачем вводить «партийный фильтр» на выборах губернатора.
Окончательный выбор из двух законопроектов должен произойти на пленарном заседании ЗС 21 июня. Впрочем, по заявлениям Сухих и руководителя фракции «Единой России» Алексея Чибисова на обсуждении, парламентское большинство склоняется к принятию варианта от крайизбиркома.
2012РегиональныеПермский край