Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Закон о митингах не соответствует Конституции РФ - Совет при президенте

 
Закон о митингах не соответствует Конституции РФ - Совет при президенте

(7.06.2012)
Закон об ужесточении ответственности за нарушения на массовых акциях не соответствует Конституции России, говорится в заключении Совета по правам человека при президенте, которое завтра будет направлено Владимиру Путину.

Эксперты президентского Совета подчеркивают, что новый закон, по сути, предполагает криминализацию базового конституционного права – права собираться мирно. Кроме того, как отмечается в документе, он открывает «пространство для полного административного произвола».

Законопроект, многократно увеличивающий штрафы за нарушения на публичных мероприятиях, уже одобрен Госдумой и Советом Федерации. Теперь его должен подписать президент. Российские правозащитники вчера заявили, что будут просить Путина наложить вето на этот закон. А уполномоченный по правам человека в России Владимир Лукин призвал сегодня вернуть его на доработку в профильный комитет Госдумы.

Согласно новому законопроекту, максимальный штраф для физических лиц за нарушения на митингах и акциях составит 300 тысяч рублей.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



7.06.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Обсуждение законопроектов о выборах
Source: Москва
Радио Свобода Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: