Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Митинговать можно, но закон нарушать нельзя: Скандальный документ одобрил Совет Федерации

 
Митинговать можно, но закон нарушать нельзя: Скандальный документ одобрил Совет Федерации

(8.06.2012)

Депутат ЗакСа Сергей Шатуновский:

— Если оппозиция хочет митинговать, пусть митингует, но по большому счету ей нечего сказать, у нее, кроме двух-трех известных всем лозунгов, идеологии нет. Конечно, депутаты Госдумы приняли суровый закон — на мой взгляд, размер штрафов многоват для граждан. Думаю, оппозиции надо было себя проявлять до выборов, в рамках предвыборной агитации, а не после, когда глава государства был выбран большинством населения. Сейчас же эти протестные настроения направлены против конституционного строя, и их надо пресекать.

Политолог Юрий Светов:

— Этот закон, регулирующий политическую жизнь, будет резонансным, и часть политических сил может пойти на нарушения намеренно, и сочувствие электората будет на их стороне. Этот закон не высосан из пальца, там весь мировой опыт учтен — знаю, как регулируются все эти вещи в странах Европы, той же Германии: недавно в Гамбурге полиция задержала 70 человек за нарушение закона. Так что какая-то положительная роль у этого закона есть. Но все разговоры об этом законе я воспринимаю как отвлекающий момент — проблема-то у нас сейчас в экономике: падение цен на нефть. Чем мы будем компенсировать выпадающие налоги?

Депутат МО «Смольнинское» Александр Малинкович:

— Этот закон направлен, чтобы сбить уличную активность, но, думаю, это только разозлит людей. Кстати, у нас возникла креативная идея — записывать в организаторы людей, с которых нечего взять: у них нет ни жилья, ни денег, ни автомобиля. Найдем таких лиц БОМЖ — попробуйте их оштрафовать! Но мы поддерживаем закон в той части, что нельзя на митинги выходить в масках, — все-таки должны быть открытые лица и у митингующих, и у сотрудников ОМОНа, чтобы потом можно было опознать тех, кто действовал с превышением полномочий.
  Санкт-Петербург



8.06.2012 Лента новостей, Обсуждение законопроектов о выборах, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Вечерний Петербург Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: