Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Свердловские депутаты не одобрили муниципальный фильтр

 
Свердловские депутаты не одобрили муниципальный фильтр

(14.06.2012)
Комитет по законодательству Заксобрания Свердловской области не одобрил поправки в избирательный кодекс, предусматривающие установление муниципального фильтра на уровне 9%. Часть депутатов сочла эту норму слишком жесткой.

Как сообщает пресс-служба Заксобрания, закон на заседании комитета представлял заведующий правовым отделом облизбиркома Игорь Буртов. Законопроект, который должен быть принят до 1 июля, предусматривает запрет на участие в выборах губернаторов самовыдвиженцев, а также установление муниципального фильтра на уровне 9% подписей депутатов местных дум.

Столь высокая планка фильтра была раскритикована депутатами от оппозиционных партий. Как заявляли накануне народные избранники, необходимость собирать 9% депутатских подписей фактически отстраняет от выборов не только малые, но и многие крупные партии.

Из-за этих возражений комитет не смог сегодня одобрить поправки в избирательный кодекс. Как рассказал нашему агентству руководитель фракции КПРФ Дмитрий Шадрин, за закон проголосовало три человека (представители «Единой России»), а еще трое (от ЛДПР и КПРФ) воздержались.

«Комитет создал рабочую группу, которой поручено доработать вариант избирательного кодекса», — сообщают в Заксобрании.

В любом случае закон в том или ином виде будет вынесен на заседание Заксобрания, которое состоится 19 июня. Депутаты не исключают, что в итоге единороссам все же удастся принять первоначальный вариант закона, предусматривающий девятипроцентный фильтр.
2012РегиональныеСвердловская область



14.06.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Свердловская область
Source: Екатеринбург
ПолитСовет Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: