Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Суд Волгограда отказал наблюдателю в требовании наказать председателя УИКа за подсчет голосов

Фото с сайта:
v102.ru
Суд Волгограда отказал наблюдателю в требовании наказать председателя УИКа за подсчет голосов

(15.06.2012)
Суд Центрального района Волгограда вынес решение об отказе в удовлетворении искового заявления члена участковой избирательной комиссии №1024 Роальда Кравченко о признании действий председателя комиссии Наталии Маркиной незаконными в части подсчета голосов за кандидатов в президенты 4 марта этого года. Как сообщает ИА «Высота 102» со ссылкой на решение суда, нарушений прав заявителя судом не было установлено.

При подсчете голосов Роальд Кравченко сидел за противоположным концом стола, то есть находился далеко от Наталии Маркиной, которая засчитывала голоса в пользу нынешнего президента России путем отгибания уголков и не перекладывая из одной пачки в другую, как того требует закон о выборах. При этом, сказано в решении, ни Роальд Кравченко, ни другие члены участковой избирательной комиссии не заявили о требовании подойти ближе и рассмотреть, какие отметки стоят в бюллетенях, отложенных в пачку за кандидата. В то же время допрошенные в качестве свидетелей члены УИК №1024 с правом решающего голоса подтвердили, что «имели возможность видеть волю избирателей в ходе подсчета голосов», и их права не нарушались.

Довод Роальда Кравченко в судебном заседании о том, что он молчал по просьбе Маркиной, которая обещала ему впоследствии после подсчета ею бюллетеней предоставить возможность обозреть их, суд нашел необоснованными, поскольку какими-либо объективными доказательствами не подтверждены. При этом Роальд Сергеевич подписал протокол об итогах голосования и сразу не заявил о каких-либо нарушениях 4 марта.

Также заявители просили суд позволить им сделать пересчет количества голосов в пачке УИКа, обозначенный в архиве ТИКа Центрального района как бюллетени с голосами, поданными за нынешнего президента. Однако, как обозначено в решении, по смыслу Федерального закона №19 пересчет голосов на основании решения суда может быть произведен только в случае отмены решения избирательной комиссии об итогах голосования, если при его проведении и установлении итогов были допущены нарушения Федерального закона. Но требований об отмене решения избирательной комиссии Роальд Кравченко не заявлял, поскольку не является наблюдателем от какой-либо партии, выдвигавшей кандидатов в президенты.

Напомним, как сообщало ИА «Высота 102», Роальд Кравченко требовал признать действия председателя данной комиссии Наталии Маркиной незаконными в части подсчета голосов на выборах президента России. Как пояснял Кравченко, Наталия Маркина считала голоса за одного из кандидатов путем отгибания уголка бюллетеня, не перекладывая из одной стопки в другую, лицевой стороной вниз.
2012ФедеральныеВолгоградская область



15.06.2012 Лента новостей, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Волгоградская область
Source: Волгоград
ИА Высота 102 Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: