«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутат Бессонов не причастен к избиению полицейских, считают в КПРФ

Фото с сайта:
rian.ru
Депутат Бессонов не причастен к избиению полицейских, считают в КПРФ

(18.06.2012)
В КПРФ считают неправомерными попытки привлечь депутата-коммуниста Владимира Бессонова к ответственности за якобы применение насилия в отношении сотрудников полиции, и намерены защищать своего товарища, заявил РИА Новости в понедельник руководитель юридической службы компартии Вадим Соловьев.

СК попросил Госдуму дать согласие на возбуждение уголовного дела в отношении Бессонова. По версии следствия, 2 декабря 2011 года в Ростове-на-Дону он организовал не согласованный с властями митинг численностью более 100 человек перед резиденцией полпреда президента в Южном федеральном округе. На требование полиции прекратить мероприятие Бессонов и другие организаторы акции ответили отказом. После попыток полицейских самостоятельно отключить звукоусиливающую аппаратуру участники акции, включая Бессонова, устроили с ними драку.

"Мы сейчас разбираемся в этой проблеме. Мы считаем, что никакого насилия не было. Были рабочие моменты, связанные с проведением акции протеста, и депутаты заксобрания Ростовской области пытались объявить сотрудникам полиции о неправомерности их действий", - сказал Соловьев.

Он подчеркнул, что никакой драки не было - "это была просто перепалка".

По мнению Соловьева, обвинение и попытка возбуждения уголовного дела против Бессонова является реакцией партии власти на то, что коммунисты не признали итоги ни думских, ни президентских выборов.

"Мы, конечно, будем защищать нашего товарища, которого неправомерно пытаются привлечь к ответственности", - сказал Соловьев.

Секретарь ЦК КПРФ Сергей Обухов также считает, что запрос СК - "это реакция на события на Болотной, когда наиболее активных депутатов начинают прессовать".

"А события в Ростове также всем известны. Полиция препятствовала встрече депутатов с избирателями, и Бессонов был одним из активных организаторов. Кстати, именно тогда, когда полиция поручила командиру разогнать, ОМОН отказался разогнать собравшихся граждан. И вот теперь пытаются отомстить депутату Бессонову", - сказал Обухов.

Он также подчеркнул, что коммунисты будут поддерживать своего депутата и всячески отстаивать его интересы.

"Мы не очень надеемся на поддержку других фракций. Будем своими силами работать", - сказал он.

Вместе с тем коммунисты намерены призывать и другие фракции поддержать их. "Но опыт взаимодействия показывает, что определенные фракции "уходят в кусты" по таким вопросам", - заявил Обухов. Он не исключил, что "стоит ожидать и продолжения преследования оппозиционных депутатов".

Получить комментарий самого Бессонова пока не удалось, телефон депутата выключен.
2011ФедеральныеРостовская область



18.06.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2011, Партийные кадры, Скандалы, Ростовская область
Source: Москва
РИА Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: