Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Глава избиркома Тамбовской области уже завтра может возглавить избирательную комиссию Санкт-Петербурга

 
Глава избиркома Тамбовской области уже завтра может возглавить избирательную комиссию Санкт-Петербурга

(20.06.2012)

Завтра петербургским депутатам предстоит утвердить новый состав городской избирательной комиссии (ГИК), который будет работать ближайшие четыре года. В новом составе ГИК появится представитель «Яблока», а возглавит комиссию выходец из Тамбова Алексей Пучнин. Нынешние руководители комиссии Александр Гнетов и Дмитрий Краснянский свои посты потеряют.

Решение утвердить новый состав ГИК было принято накануне на совете фракций, сообщил РБК daily депутат-«яблочник» Борис Вишневский. Депутаты должны сформировать новую избирательную комиссию до 3 июля, когда истекает срок полномочий старого состава. Всего в комиссии 14 человек. По одному представителю в нее делегируют политические партии, прошедшие в парламент, двоих, секретаря и председателя, рекомендует Центр­избирком. Остальных могут выдвигать муниципальные образования и старый состав комиссии. Затем Смольный и парламент на паритетных началах формируют списки из своих претендентов, обязательно включив в них по одному представителю от ЦИК.

Источник в законодательном собрании сообщил, что в список парламента вошла предложенная ЦИК на должность секретаря комиссии Нина Шубина, поэтому второй выдвиженец от Центр­избиркома Анатолий Пучнин войдет по линии Смольного. Это вполне логично, так как назначение г-на Пучнина, который с 2008 года трудился председателем тамбовского облизбиркома, по данным источника РБК daily, лоббировал губернатор Георгий Полтавченко. Напомним, что нынешний губернатор Петербурга до назначения в Смольный был полпредом президента в Центральном федеральном округе, в состав которого входит Тамбовская область.

Славу региона, активно голосующего за «Единую Россию», Тамбовская область приобрела в марте 2011 года, когда на выборах в местный парламент партия власти получила 65,4% голосов. В итоге из 50 депутатов Тамбовского областного собрания с учетом одномандатников 42 представляют партию власти. Не подкачал Алексей Пучнин и на выборах в Госдуму, где единороссы получили 65% голосов, а на президентских выборах Владимир Путин набрал 73% голосов. При этом регион показал самый высокий в стране процент голосования на дому. В марте 2011 года вне участков голосовали 18% избирателей, а через год — уже почти 20%. Результат партии власти привел к массовому возмущению граждан. Особенно в Тамбове, где было создано региональное движение «Хватит!», проводящее оппозиционные митинги. Независимый политолог Дмитрий Орешкин считает г-на Пучнина «мастером массового голосования на дому».

В новом составе горизбиркома усилится представительство партий. Так, «Яблоко» предложило утвердить членом комиссии Ольгу Покровскую. «Практика складывается так, что представителей от партии утверждают без разговоров», — сказала она РБК daily. «Справедливая Россия» оставляет своего прежнего представителя Михаила Воронкова, сообщил РБК daily источник в партии. В КПРФ решили сменить своего представителя, руководитель фракции в ЗС Владимир Дмитриев сказал, что партия предложила в состав ГИК Владимира Семенова. Он сменит на этом посту Вячеслава Алешичева, близкого к изгнанному из партии депутату прошлого созыва Владимиру Федорову. Неясной осталась кандидатура от «Единой России» — сейчас партию в ГИК представляет Андрей Кайсаров. Со списком Смольного тоже сплошной туман — «он содержится в строжайшем секрете», уточнил источник в парламенте.
  Санкт-Петербург



20.06.2012 Лента новостей, Новости региональных избиркомов, Перипетии и Коллизии, Тамбовская область, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
РБК daily Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: