Московская Хельсинкская группа призвала провести общественные слушания по проблеме угрозы массовых репрессий.
"Последние сообщения об обысках, допросах и задержаниях оппозиционеров заставили говорить о возвращении "тридцать седьмого года". Мы понимаем, что размах репрессий далеко не достигает того уровня, который можно назвать массовыми чистками. Однако в происходящих сегодня процессах уже явственно видны признаки государственного террора", — отмечается в сообщении МХГ.
По мнению правозащитников, "никаких "массовых беспорядков", в том смысле как это понятие трактует Уголовный кодекс, 6 мая у Болотной площади не было, поскольку не было целевого умысла организованно напасть толпой на полицию, не было стремления к погрому". "А было стихийное обоюдное столкновение демонстрантов с силовиками, вызванное прежде всего непрофессиональными действиями властей, неоправданной массовой жестокостью полиции и бойцов ОМОН, напавших с применением спецсредств (дубинок и газовых баллончиков) на мирных граждан, в том числе пожилых людей, женщин, инвалидов, а также действиями явных провокаторов, вбежавших в толпу", — заявили в МХГ.
Правозащитники обратились к уполномоченному по правам человека в РФ Владимиру Лукину и Совету при президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека с призывом помочь предотвратить массовые репрессии.
2012ФедеральныеФедеральный уровень