«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Глава Коми вновь будет избираться на всенародных выборах (аудио)

 
Глава Коми вновь будет избираться на всенародных выборах (аудио)

(21.06.2012)
В Коми вернулись к прямым выборам губернатора. Однако в отличие от ранее действующей системы все претенденты на эту должность будут проходить муниципальный фильтр. Такое решение сегодня приняли депутаты Госсовета республики. Кроме того, срок полномочий губернатора, как и самих народных избранников, увеличен с четырех до пяти лет, также введен институт председателя правительства.

Решение об увеличении срока пребывания у власти главы Коми и работы депутатского корпуса было принято большинством голосов - сроки полномочий главы и депутатов Госсовета увеличены до пяти лет.

Депутаты также одобрили главное новшество – введение института председателя правительства, чью кандидатуру предложит глава республики. Назначение будет происходить с согласия Госсовета. В состав правительства также войдут заместители главы республики, министры и иные лица, которых глава Коми может включать по предложению председателя правительства. Отставка председателя одновременно повлечет за собой отставку всего правительства региона.

Во время обсуждения процедуры отбора кандидатов на должность губернатора возникли споры.

Депутат от «Справедливой России» Вера Скоробогатова выразила мнение, что из-за предлагаемого муниципального фильтра претендентами на кресло губернатора не смогут стать оппозиционные депутаты. Фильтр предполагает, что все кандидаты должны будут получить поддержку 10% депутатов представительных органов муниципальных образований и (или) избранных на муниципальных выборах глав муниципалитетов на территории Коми. Вера Скоробогатова предложила снизить фильтр до 5%, что позволяет сделать федеральный закон. В завершении своего выступления он напомнила, что сегодня 50 лет исполнилось бы певцу Виктору Цою, который «требовал перемен». К ним же призвала и депутат-эсер.



Поддержал Веру Скоробогатову коммунист Болеслав Скроцкий. Он отметил, что конечный выбор все равно будут делать избиратели, поэтому процент фильтра не критичен.

Однако поправку члена «Справедливой России» отклонили: против нее проголосовали 16 депутатов. Закон в прямых выборах главы Коми был принят большинством голосов, муниципальный фильтр составит 10%. (за высказались 21 человек, 3 — против, 1 — воздержался, 2 — не голосовали).

Это решение прокомментировал депутат Государственной Думы России Владимир Поневежский.

2012РегиональныеКоми



21.06.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Коми
Source: Йошкар-Ола
Бизнес-новости Республики Коми Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: