Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На круглом столе в Рязанской областной Думе обсудили региональный законопроект о выборах губернатора

 
На круглом столе в Рязанской областной Думе обсудили региональный законопроект о выборах губернатора

(21.06.2012)
В среду, 20 июня, в Рязанской областной Думе состоялся круглый стол, на котором обсудили законопроект « О выборах губернатора Рязанской области». На него были приглашены представители думских фракций, регионального правительства, общественности, избирательной комиссии области.

Федеральный Закон о прямых всенародных выборах губернаторов был утверждён президентом в мае этого года. Помимо базовых критериев, утверждённых на федеральном уровне, в документе содержатся положения, определение которых относится к полномочиям субъектов РФ. Соответствующий региональный законопроект в Рязанской области разработан и уже принят в первом чтении. Круглый стол стал очередным важным этапом в работе над законопроектом. Председатель комитета по вопросам государственного устройства, местного самоуправления и связям с общественными объединениями облдумы Михаил Кривцов отметил, что в процессе работы над документом поступает масса предложений, поправок, вопросов, поэтому было принято решение обсудить проект закона с представителями общественности.

Какие кандидаты более надёжны – представители партий или самовыдвиженцы, – ответ на этот вопрос пытались найти участники круглого стола. Так, по словам политолога Александра Мостяева, самовыдвиженцы в условиях выборной системы оказываются в гораздо худшем положении, чем представители партий – ведь за ними не стоят реальные силы, а, значит, соответственно, – невозможность совершения реальных дел.

Между тем, как отметил депутат Юрий Савчук, проект регионального закона вовсе не ограничивает свободу и демократию и не отказывает в выдвижении людям, которые готовы идти во власть – ведь партия может выдвинуть в губернаторы человека, который не является её членом, но представил программу развития региона.

Обсуждали за круглым столом и количество подписей муниципальных депутатов, которые необходимо собрать потенциальным кандидатам в губернаторы. По итогам первого чтения в региональном законопроекте сохраняется максимальный порог в 10%, который предусмотрен федеральным законом. Ряд депутатов высказывается за снижение процентов подписей.

Собравшиеся оценили и сам законопроект в целом, – как с юридической, так и с исторической стороны. Так, заместитель председателя облизбиркома Владимир Грачёв отметил, документ является симбиозом последних достижений в юридическо-технической части и выразил надежду на то, что он будет удобен в понимании и применении, а Александр Мостяев подчеркнул, что документ является логичным с точки зрения соблюдения прав граждан на право голоса, а также с точки возвращения к исторически сложившейся традиции выборности главы региона, которая существовала до 2000 года.

Представитель фракции «Справедливая Россия», депутат Рязанской областной Думы Сергей Исаков поинтересовался мнением губернатора о готовящемся законопроекте и высказал инициативу встретиться представителям фракций политических партий с губернатором перед принятием закона во втором чтении.

По словам министра правительства Рязанской области – постоянного представителя губернатора в областной Думе Марии Антонюк, губернатор Олег Ковалёв внимательно следит за работой над законопроектом. Всё, что обсуждалось сегодня, я донесу до его сведения в полном объёме, – подчеркнул она.

Как отметили участники круглого стола, состоявшееся обсуждение позволило им «услышать друг друга», настроиться на диалог, основная цель которого – выработка грамотного, взвешенного текста закона.
2012РегиональныеРязанская область



21.06.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Обсуждение законопроектов о выборах, Рязанская область
Source: Рязань
7 новостей Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: