Госдума голосами «Единой России» лишила права выступления на пленарных заседаниях на неделю вице-спикера палаты от «Справедливой России» Николая Левичева за его высказывания трехмесячной давности, сообщает «Интерфакс». 17 марта депутат сказал следующее:
«Мы поможем вам почистить свои ряды от жуликов и воров, а местную власть заставим честно работать и вести диалог с оппозицией, а не лизать, извините, задницу начальству, подтирая ее приукрашенными бюллетенями».
Вопрос о лишении его слова рассматривался на заседании Думы в пятницу, и проект постановления о запрете выступать на заседаниях Николая Левичева был принят за основу. Изначально планировалось лишить его слова до конца сессии, однако на заседании была внесена поправка к документу, согласно которой предложено установить такой запрет со 2 по 9 июля. Данная поправка была поддержана.
В результате 237 депутатов проголосовали за проект постановления, 150 депутатов были против.
Федеральный уровень