Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Руководители городов и районов Коми поспорили о выборности глав муниципальных образований

Фото с сайта:
komiinform.ru
Руководители городов и районов Коми поспорили о выборности глав муниципальных образований

(22.06.2012)
Представители муниципальных органов власти на заседании регионального Совета КРО Всероссийского Совета местного самоуправления обсудили плюсы и минусы выборов глав муниципалитетов и назначения сити-менеджеров.

Этот вопрос этот поднял мэр Усинска Александр Тян. Он напомнил прошлогоднее заявление экс-министра регионального развития России Виктора Басаргина о том, что институт сити-менеджеров не оправдал себя, и нужно переходить к выборности глав на местах.

"Я за выборность вообще глав исполнительной власти, чтобы человек осознавал ответственность перед людьми. Вот тогда будет конечный результат. Когда мы на первое место ставим другие принципы, не решения вопросов, а принципы зависимости — это неправильно", - убежден мэр Усинска.

С Александром Тяном не согласился руководитель администрации Княжпогостского района Виктор Попов.

"Я считаю, что выборность глав районного уровня не совсем правильная позиция. По моему мнению, политика управления в целом в субъекте России должна быть единая. Есть глава РК, который сейчас будет выбираться всенародно, и его команда должна быть единой. Если Иванов, Петров будут выбираться, этого принципа мы не сможем придерживаться", - заявил Виктор Попов.

По мнению руководителя района, кандидат на встречах с населением говорит то, что хотел бы услышать электорат. "На сегодня не все зависит от главы муниципального образования. Я прошел на выборах, так как я был новый человек. Если бы я сейчас выбирался, то, думаю, результат был бы не такой хороший", - подчеркнул В. Попов. По его словам, на результат выборов в значительной степени могут повлиять непопулярные в народе, но вынужденные решения. Например, повышение тарифов ради спасения отрасли жилищно-коммунального хозяйства.

У каждого из оппонентов нашлись сторонники.

Точку в споре поставил глава — председатель Совета Воркуты, председатель КРО ВСМС Юрий Сопов, подчеркнувший, что у каждой модели — выборы это сити-менеджера или всенародные выборы - есть свои плюсы и минусы. Главное не в том, кто руководит — выборный глава или сити-менеджер. Ключевой - вопрос финансирования.

"Я против, чтобы все подряд муниципалитеты загонять в одни рамки. У каждого муниципалитета должно быть право выбора", - подытожил Юрий Сопов.
2012МестныеКоми



22.06.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Коми
Source: Сыктывкар
ИА КомиИнформ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: