«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Башкирия последней в ПФО примет закон о выборах главы региона

 
Башкирия последней в ПФО примет закон о выборах главы региона

(25.06.2012)
На этой неделе Курултай пропишет порядок отзыва главы республики.

Полным ходом идет реализация реформы политической системы России. Субъекты федерации корректируют свое законодательство в сторону избрания своих руководителей. В настоящее время законы о выборах высших должностных лиц регионов подписаны в Республике Мордовия, Чувашской Республике и Самарской области. В республиках Марий Эл, Татарстан, Удмуртской Республике, Пермском крае и Оренбургской области законы приняты в окончательном чтении. Отстающие два субъекта ПФО - Башкортостан и Кировская область - пока здесь не продвинулись дальше первого чтения.

На все доработки у башкирских парламентариев несколько дней – завершить процесс по всему округу планируется до 1 июля. Так что на очередном заседании, которое пройдет в этот четверг - 28 июня, Государственное Собрание-Курултай РБ примет в окончательном чтении законопроекты о выборах президента РБ и процедуре его возможного отзыва.

Законопроектом предусмотрен 7-процентный муниципальный барьер для кандидатов на пост главы республики. При этом муниципальные главы в Башкортостане не избираются прямым голосованием граждан, что оставляет определенный ресурс действующему руководству. Между тем, Центральная избирательная комиссия РБ назначила выборы депутатов представительных органов местного самоуправления на 14 октября 2012 года.

Рамиль РАХМАТОВ
2012РегиональныеБашкортостан 



25.06.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Башкортостан
Source: Уфа
ProUfu.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: