«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Правоохранительные органы и суды в Коми не желают замечать факты фальсификаций на так называемых выборах в госдуму

 
Правоохранительные органы и суды в Коми не желают замечать факты фальсификаций на так называемых выборах в госдуму

(26.06.2012)
Сегодня Верховный суд Коми оставил без удовлетворения жалобу общественницы из поселка Нижний Одес Тамары Макаровой, просившей отменить решение Сосногорского суда, который 16 марта с.г. признал правомерными действия Территориальной избирательной комиссии (ТИК) Сосногорска, прикрывавшей фальсификации на прошедших в декабре прошлого года выборах в так называемую госдуму.

Предыстория дела, рассмотренного сегодня на заседании коллегии Верховного суда Коми, такова.

14 декабря прошлого года член Территориальной избирательной комиссии Сосногорска с правом решающего голоса Тамара Макарова обратилась в Сосногорский межрайонный следственный отдел Следственного управления Следственного комитета (СОСУСК) РФ по Коми с заявлением, в котором сообщила о факте, указывающем на фальсификацию итогов голосования по избирательному участку № 314 (село Усть-Ухта) на состоявшихся 4 декабря выборах в госдуму, и попросила провести проверку и возбудить уголовное дело по факту фальсификации, предусмотренное ст. 142.1 УК РФ.

Г-жа Макарова обратила внимание следственных органов на следующие обстоятельства. В ТИК Сосногорска представителями участковой избирательной комиссии (УИК) № 314 был доставлен протокол итогов голосования с данными, существенно отличающимися от тех, которые были подсчитаны в присутствии наблюдателей и отражены в выданной им сразу после подсчета голосов копии протокола. В доставленном в ТИК протоколе «Единой России» было прибавлено 407 голосов за счет уменьшения голосов, поданных за другие партии (кроме КПРФ), и уменьшения числа неиспользованных (погашенных) бюллетеней.

Получив заявление г-жи Макаровой, заместитель руководителя Сосногорского СОСУСК по Коми Доронин направил «материал проверки» в прокуратуру Сосногорска, откуда поступившие документы были перенаправлены для рассмотрения в территориальную избирательную комиссию.

На заседании ТИКа 29 декабря 2011 года в присутствии Тамары Макаровой ее заявление было рассмотрено. Г-жа Макарова просила членов теризбиркома принять решение о направлении ее заявления вместе с приложениями по подследственности - в СОСУСК, за которым уголовно-процессуальным кодексом РФ закреплена обязанность расследовать уголовные дела по ст. 142.1 УК РФ. Комиссия большинством голосов отказалась направить заявление г-жи Макаровой в следственный отдел как необоснованное и вынесла постановление об отсутствии оснований для признания недействительным протокола УИК № 314 об итогах голосования, хотя Тамара Макарова добивалась не этого.

Не согласная с решением ТИКа, общественница обратилась в Сосногорский суд. Со ссылкой на соответствующие статьи Конституции РФ, федерального закона «О порядке рассмотрения обращений граждан РФ», а также УПК РФ она попросила «признать незаконным действие Территориальной избирательной комиссии г. Сосногорска, выразившееся в вынесении постановления… не по существу поставленного мной вопроса, а также в ненаправлении моего заявления в государственный орган, в компетенцию которого входит решение поставленного мной вопроса». Кроме того, Тамара Макарова просила обязать сосногорскую ТИК направить ее заявление от 14 декабря в Сосногорский СОСУСК РФ по Коми.

Сосногорский горсуд не нашел ничего противоправного в действиях местного теризбиркома, и г-жа Макарова обратилась с соответствующей жалобой в Верховный суд Коми, подчеркнув в заявлении, что перед сосногорской ТИК ею ставился вопрос не о признании недействительным протокола итогов голосования с УИК № 314, а о проведении проверки и возбуждении уголовного дела против фальсификаторов, что в компетенцию ТИКа не входит.

Коллегия Верховного суда Коми под председательством Андрея Юдина оставила сегодня решение суда первой инстанции в силе, а жалобу г-жи Макаровой – без удовлетворения.

Андрей Влизков, «7x7»
2011ФедеральныеКоми



26.06.2012 Лента новостей, Федеральные: выборы в Государственную Думу 2011, Дела судебные, Коми
Source: Сыктывкар
7x7-journal.ru Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: