Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Депутаты Забайкалья установили 8% барьер для кандидатов в губернаторы

 
Депутаты Забайкалья установили 8% барьер для кандидатов в губернаторы

(27.06.2012)
Заксобрание Забайкалья в среду приняло закон о выборах губернатора, обязывающий кандидатов собирать в свою поддержку подписи не менее 8% муниципальных депутатов и глав районов, при этом он должен быть поддержан не менее чем в 75% муниципалитетов, сообщил РИА Новости представитель парламента.

"Депутаты дали понять, что критерием истины в любом случае является практика, и в закон могут быть внесены изменения после первых губернаторских выборов, которые пройдут в ряде российских регионов во второй половине этого года", - сказал собеседник агентства.

По его словам, из 32 муниципальных районов кандидат должен будет посетить не менее 27.

"Представители фракции "Единая Россия" полагают, что эта норма является нормальной - кандидат в губернаторы должен знать свой регион, везде побывать, повстречаться с избирателями", - пояснил сотрудник ЗС.

Закон о выборах губернатора был разработан краевым избиркомом и в первоначальной версии предполагал единый муниципальный фильтр в размере 10%. В мае Заксобрание внесло изменения в устав региона, согласно которым губернатор будет избираться на пять лет, не более двух сроков подряд и может быть отстранен от должности президентом или отозван избирателями. Партии смогут выдвигать любых кандидатов, в том числе беспартийных. Самовыдвижение кандидата не предусмотрено.

Глава региона будет избираться тайным голосованием на основе общего избирательного права. Ценза оседлости проживания в регионе закон не определяет. Губернатором края может быть избран гражданин РФ, обладающий пассивным избирательным правом, не имеющий гражданства иностранного государства либо вида на жительство, достигший 30-летнего возраста. Кандидатуры на пост главы региона будут вноситься политическими партиями после консультаций с президентом России, при наличии муниципального фильтра.
2012РегиональныеЗабайкальский край



27.06.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Забайкальский край
Source: Москва
РИА Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: