«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Удаление «подглядывающего» наблюдателя горсуд признал законным

 
Удаление «подглядывающего» наблюдателя горсуд признал законным

(28.06.2012)
Председатель участковой избирательной комиссии (УИК) на выборах президента России обоснованно удалил наблюдателя, уличенного в подглядывании в бюллетени граждан. К такому выводу пришел Санкт-Петербургский городской суд.

Наблюдатель от штаба Михаила Прохорова Ирина Слободина была первой среди многочисленных оппозиционеров и иных лиц, кто обратился в суд с требованием о пересчете результатов выборов – заявление было подано уже 5 апреля. По словам самой наблюдательницы, ее долго отказывались регистрировать на участке № 719 (Красногвардейский район, улица Панфилова), а потом насильно удалили с участка. Поскольку сведения из имеющейся у заявительницы копии протокола и опубликованные на сайте Горизбиркома данные существенно отличались, Ирина Слободина просила отменить итоги голосования по данному УИКу и назначить повторный пересчет голосов.

Однако в суде представители избиркома подтвердили, что на самом деле Ирина Слободина была зарегистрирована в качестве наблюдателя уже в 8 часов 20 минут и включена в список лиц, которые вправе присутствовать при проведении голосования, подсчете и составления протокола. В дальнейшем, по утверждению УИК, наблюдатель нарушала тайну голосования – заглядывала в бюллетени избирателей при их заполнении. Эти факты подтвердили многочисленные свидетели, включая секретаря комиссии, члена с правом совещательного голоса от ЛДПР, наблюдателей от Владимира Путина и даже второго «проверяющего» от самого Михаила Прохорова. Сама заявительница отрицала вменяемые ей деяния, но единственным, кто не свидетельствовал против нее, был наблюдатель от партии «Справедливая Россия».

Признав доводы УИК обоснованными, Красногвардейский районный суд отказал в удовлетворении иска Ирины Слободиной. К такому же выводу пришла и апелляционная коллегия, отклонившая жалобу «несогласной» наблюдательницы.
2012ФедеральныеСанкт-Петербург



28.06.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Выборы Президента РФ, Дела судебные, Санкт-Петербург
Source: Санкт-Петербург
Фонтанка.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: