«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » На выборах депутатов Хурала Бурятии вводят территориальные группы

Фото с сайта:
fedpress.ru
На выборах депутатов Хурала Бурятии вводят территориальные группы

(28.06.2012)
Парламентарии приняли в первом чтении изменения в закон «О выборах депутатов Народного Хурала Республики Бурятия», которым предусматривается создание территориальных групп в партийных списках. Как сообщил заместитель председателя комитета по государственному устройству, местному самоуправлению, законности и вопросам государственной службы Михаил Кравченко сегодня, 28 июня, на сессии, где присутствовал корреспондент «ФедералПресс.Сибирь», в каждой части списка, республиканской и территориальных, должно быть выдвинуто от одного до пяти кандидатов.

«Законопроект также уточняет процедуры составления списков избирателей, образования избирательных участков, выдвижения и регистрации кандидатов, списков кандидатов, порядка предоставления эфирного времени и печатной площади для проведения предвыборной агитации, – рассказал Михаил Кравченко. – Что касается распределения голосов по спискам, то предпочтение будет отдаваться, в первую очередь, кандидатам из республиканской части, а потом по территориальным группам, и в зависимости от того, сколько голосов отдано на конкретной территории. Кроме того, предлагается расширить полномочия партий в вопросах замещения вакантных позиций депутатов, образовавшихся в случае досрочного прекращения полномочий».

Некоторые депутаты выступали за отклонение законопроекта, отметив в качестве недопустимых такие нормы, как снятие всей партии с выборов, в случае если будет снята хотя бы одна территориальная группа. Кроме того, депутатов обеспокоил тот факт, что список партии будет зарегистрирован только в том случае, если кандидаты выдвигаются не менее чем в половине территориальных групп из тридцати трех. По их мнению, это может помешать участию в выборах малых партий, которые могут выдвинуть одного-двух кандидатов. Однако, по словам Михаила Кравченко, эти нормы можно будет скорректировать в рамках второго чтения, в том числе, за счет уменьшения числа территориальных групп путем объединения округов.
2012РегиональныеБурятия



28.06.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Бурятия
Source: Екатеринбург
ФедералПресс Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: