«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » "Норма самовыдвижения должна присутствовать в законе о выборах губернатора", - Александр Шаронов

 
"Норма самовыдвижения должна присутствовать в законе о выборах губернатора", - Александр Шаронов

(28.06.2012)
"Норма самовыдвижения должна присутствовать в законе о выборах губернатора", - заявил депутат Законодательного собрания Александр Шаронов, комментируя новый закон.

"На мой запрос, почему нельзя оставить норму самовыдвижения, мне привели три аргумента. Первое - что в федеральном законе эта норма не прописана. Второе - что таким образом закон будет способствовать развитию партийной системы в России. И третье - это должно привести к развитию избирательного законодательства", - сказал Александр Шаронов.

"На мой взгляд, эти аргументы недостаточны. В частности, отмечу, что в федеральном законе нет запрета на самовыдвижение, и в соответствии с избирательным законодательством граждане имеют право избирать и быть избранными. Кроме того, у нас даже при выборах президента страны норма о самовыдвижении сохранена, поэтому вряд ли запрет на самовыдвижение кандидатов в губернаторы имеет отношение к развитию избирательного законодательства", - отметил депутат.

Напомним, Заксобрание Нижегородской области приняло закон о выборах губернатора в двух чтениях. Глава региона будет избираться сроком на пять лет. Для выдвижения кандидат должен собрать не менее 7% нотариально заверенных подписей депутатов всех уровней минимум в двух третях муниципалитетов региона (по федеральному закону минимальная планка - 5%, максимальная - 10%). Кандидат должен выдвигаться только партией.

На заседании поправку Александра Шаронова поддержали лишь 15 из 45 депутатов Заксобрания.
2012РегиональныеНижегородская область



28.06.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Нижегородская область
Source: Нижний Новгород
НИА Нижний Новгород Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: