«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Языческая монстрация. Московская "Монстрация" заявлена на 7 июля

 
Языческая монстрация. Московская "Монстрация" заявлена на 7 июля

(29.06.2012)
В мэрию Москвы поступило уведомление о проведении 7 июля "Монстрации". Об этом 29 июня сообщил сайт акции.

Место проведения в заявке — набережная Тараса Шевченко. Начало — в 13:30. В этом году акция приурочена к дню Ивана Купала, который в России по традиции отмечается 7 июля в день рождения Иоанна Крестителя. Акция озаглавлена "Монстрация имени Ивана Купалы".

Это будет уже третья по счету "Монстрация" в Москве. Прежде в столице, как и в Новосибирске, где придумали эти акции, их проводили 1 мая. В 2011 году в столице состоялось шествие от станции метро "Трубная" до Чистых прудов. Акция прошла без задержаний.

А новосибирская "Монстрация" 1 мая 2012 года стала последней, как сказал ее организатор и автор идеи, художник Артем Лоскутов. Он объяснил это тем, что "в 2012 году будет конец света". В акции, по разным оценкам, приняли участие от 3 тысяч до 5 тысяч человек.

Первую "Монстрацию" провели в Новосибирске еще в 2004 году. Она проходила также в Омске и Томске. Власти Красноярска отказались ее согласовать в 2011 году, и попытка ее проведения сопровождалась задержаниями.

В апреле 2011 года Артем Лоскутов получил за "Монстрацию" государственную премию "Инновация" в номинации "Региональный проект".

"Монстрация" представляет собой художественную акцию в форме шествия с абсурдистскими лозунгами и призывами. Например, участники последнего такого марша в Москве шли с лозунгами "Газ, нефть, май", "Система, ты чего такая нервная?", "ЛСД, народ, порядок", "Бросай рацию, вступай в "Монстрацию", "Нам нужна Другая Погода", "Я не Сахаров, но сахар".

Дмитрий Урсулов
2012ФедеральныеМосква



29.06.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Перипетии и Коллизии, Москва
Source: Москва
Каспаров.ру Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: