«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Волгоградские коммунисты нашли новую фишку. Обком КПРФ ушел на фронт борьбы с ВТО

 
Волгоградские коммунисты нашли новую фишку. Обком КПРФ ушел на фронт борьбы с ВТО

(29.06.2012)
Волгоградские коммунисты начали сбор подписей под обращением к Владимиру Путину и депутатам Госдумы с просьбой отложить ратификацию протоколов по присоединению России к Всемирной торговой организации (ВТО). В случае отказа федеральных парламентариев откликнуться на призыв активистов Волгоградского обкома КПРФ они грозят опубликовать список всех депутатов Госдумы, которые поддержат присоединение России к ВТО. Похоже, тема борьбы с ВТО становится на ближайшее время главной фишкой коммунистической оппозиции, через которую произойдет размежевание с другими структурами протестного движения.

Как сообщил «НГ» лидер волгоградских коммунистов Николай Паршин, обращение «будет предложено подписать как коллегам по региональному парламенту, так и общественным организациям». Кстати, акция против ВТО стала его первой публичной презентацией на посту первого секретаря обкома КПРФ.

По словам Николая Паршина, волгоградские коммунисты уже обратились к депутатам законодательных собраний других регионов с просьбой поддержать акцию протеста против вступления страны в ВТО. Акция запланирована на 3 июля с.г. Впрочем, сам Паршин не слишком верит в ее успех: «Учитывая, что в Госдуме, как и в законодательных органах регионов, большинство за «Единой Россией» – ратификация протоколов 4 июля скорее всего состоится». Тем не менее волгоградские коммунисты надеются использовать публичность протеста для оказания давления на региональных и федеральных парламентариев. «Волгоградский обком КПРФ оставляет за собой право обнародовать и довести до сведения каждого избирателя поименный список депутатов Госдумы, которые выступят за ратификацию», – пригрозил Паршин.

По мнению политолога Александра Стризое, тема борьбы с ВТО скорее всего станет одной из «основных фишек» коммунистической оппозиции на ближайшие месяцы: «Электоральные кампании федерального значения закончились. Привычные для оппозиции требования честных выборов не актуальны для общественного мнения. Поэтому тема протеста против ВТО выглядит вполне демисезонной и востребованной».

Политолог Андрей Миронов считает, что сюжет борьбы с ВТО не случайно избран активистами КПРФ: «Начался процесс размежевания внутри антипутинского протестного движения. Либеральная оппозиция в отличие от коммунистов не выступает против присоединения страны к Всемирной торговой организации. Поэтому КПРФ и выбирает сейчас для себя эту тему, чтобы отличаться от других оппозиционных групп».


«Аргументы КПРФ звучат достаточно абстрактно для рядовых избирателей, – скептически оценивает электоральные перспективы новой коммунистической инициативы политолог Виталий Арьков. – Даже если присоединение России к ВТО и принесет негативные последствия для сельского хозяйства и промышленности, о которых говорят зюгановцы, пока логическая связь между этими пунктами выглядит для общественного мнения не слишком очевидной». Эксперт склонен считать активизацию волгоградских коммунистов на экономическом фронте в большей мере как самопрезентацию нового лидера обкома КПРФ: «Николай Паршин всего лишь неделю назад возглавил областную организацию партии и, конечно, нуждается в резонансной пропагандистской кампании, с помощью которой он сможет презентовать себя общественному мнению в качестве несгибаемого и принципиального политика левого толка. Блицкриг в отношении буржуазной ВТО подходит для этого как нельзя лучше».
  Волгоградская область



29.06.2012 Лента новостей, Официальные мероприятия, Бизнес и выборы , Волгоградская область
Source: Волгоград
Независимое бюро новостей Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: