«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Закон об НКО хотят принять к выборам

Фото с сайта:
finam.info
Закон об НКО хотят принять к выборам

(2.07.2012)

Госдума может принять закон уже в июле.

Об этом сообщил депутат от «Единой России», один из авторов законопроекта Александр Сидякин.

Первое чтение документа намечено на 6 июля, на следующей неделе может состояться второе и третье чтение.

«Это может быть связано с тем, что предстоят октябрьские выборы, - предполагает Григорий Мельконьянц, заместитель руководителя независимой ассоциации защиты прав избирателей «Голос». - Хотят до них ужесточить законодательство об НКО, чтобы каким-то образом урезонить организации и повлиять на то, чтобы они менее активно наблюдали за этими выборами. Во-вторых, любые инициативы, которые связаны с ужесточением, они пытаются принять быстро, чтобы не успеть получить много негатива. Как видите, это делается летом, чтобы не дать возможности обсуждать это. Приняли и приняли. То же самое, как было с законом о митингах».

«К чему это может привести? – продолжает эксперт в беседе с корреспондентом Финам FM. - Я боюсь, что будут серьезные последствия, потому что формулировка, которая там содержится, может относиться к любой некоммерческой организации, которая так или иначе воздействует на общественное мнение, а оно влияет на государственную политику в любых вопросах – социальная политика, экономическая, экологическая, какая угодно. Этот закон будет применяться избирательно, к тем, кто не встроен в вертикаль системы. Есть свои НКО, которые одобряют любое решение власти, а есть независимые, которые они не могут проконтролировать. Таких они хотят приструнить. Показать, что больше такой деятельности, независимой от государства, не будет. И государства вмешивается в их деятельность, противореча духу НКО».

После редакции в парламенте закон может вступить в силу со дня публикации, заявил Сидякин в интервью РИА Новости. В первоначальном варианте законопроекта предполагается вступление закона в силу через 90 дней после опубликования.

Речь идет о возможном наделении некоммерческих организаций статусом иностранного агента, если они финансируются из-за рубежа и пытаются влиять на государственную политику в России или формировать общественное мнение с целью на нее повлиять. Такие НКО должны будут зарегистрироваться в Минюсте. Для них будет введен особый режим отчетности, кроме того, они должны будут отмечать свой статус на распространяемых в СМИ материалах.
  Федеральный уровень



2.07.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Избирательное законодательство
Source: Москва
Finam.Info Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: