Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы по-новому: в федеральное и региональное законодательство внесены изменения

 
Выборы по-новому: в федеральное и региональное законодательство внесены изменения

(5.07.2012)
Ряд нововведений ждет избирателей на предстоящих выборах. Причина – изменения в федеральном и региональном законодательстве. Единой датой голосования в Тверской области назначено 14 октября. В этот день жители региона выберут депутатов в органы местного самоуправления 6 городских и 56 сельских поселений. Среди них Собрание депутатов Удомельского района и Вышневолоцкая городская Дума. Всего распределят 584 мандата.

Политические партии теперь освобождены от сбора подписей в свою поддержку. Для участия в местных и парламентских выборах они обязаны предоставить только необходимый пакет документов. Так, к 2013 году переизберут весь депутатских корпус на уровне городских и сельских поселений – 2800 мандатов. В 2016 году избранные депутаты и главы органов местного самоуправления станут "муниципальным фильтром" на выборах главы региона. Чтобы участвовать в губернаторских выборах, кандидаты должны заручиться их поддержкой.

По новой схеме состоятся выборы в Тверскую городскую Думу. Голосование могут назначить также на октябрь, оно пройдет по смешенной системе. Половина депутатов изберут по 16 одномандатным округам, остальных – по пропорциональной системе.

Валентина Дронова, председатель Избирательной комиссии Тверской области, отметила: "Списки, которые будут выдвигать политические партии, должны будут разделить на территориальные группы. При этом территориальные группы должны соответствовать территориям одномандатных округов. Тем самым выборы депутатов Тверской городской Думы будут максимально приближены к избирателю".

Новшеством стало образование избирательных округов – они будут определяться один раз в 10 лет. К 20 января 2013 года в области на 5 лет образуют избирательные участки, а к 30 апреля 2013 года – участковые избирательные комиссии также с пятилетним сроком полномочий. Долгосрочное планирование позволит партиям оценить политическую картину на территории области и определиться с кандидатами на конкретные выборы.
2011МестныеТверская область



5.07.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Тверская область
Source: Тверь
ГТРК Тверь Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: