Когда справедливость исчезнет, то не остается ничего, что могло бы придать ценность жизни людей. - Иммануил Кант
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Вера Тарасенко: В объединении двух поселений ЕАО политики нет

Фото с сайта:
primamedia.ru
Вера Тарасенко: В объединении двух поселений ЕАО политики нет

(5.07.2012)
Руководитель фракции "Единая Россия" в Законодательном Собрании Еврейской автономной области Вера Тарасенко прокомментировала новый закон о слиянии Облученского и Хинганского поселений. По мнению депутата, в объединении поселений политики искать не надо, сообщает корр. РИА ЕАОmedia.

- Не очень понятен ажиотаж, вызванный сообщением о принятии закона области, который объединит Хинганск и Облучье в одно поселение. Все в точности, как в поговорке: трудно найти черную кошку в темной комнате, особенно если ее там нет. В решении об объединении поселка и районного центра отсутствует политика. Оно продиктовано исключительно экономическими соображениями. Депрессивный сегодня Хинганск получит в составе Облученского – самодостаточного – поселения гораздо больше возможностей для нормальной жизни и развития.

Кроме того, закон не принимался кулуарно. Предложение об объединении было вынесено на публичные слушания и поддержано населением и поселка, и города. Также его поддержали и депутаты этих поселений.

Теперь о той части закона, согласно которой глава будущего поселения будет избираться из числа депутатов. Напомню, что сегодня такая система действует в пяти поселениях области – Амурзетском, Полевском, Нагибовском, Дежневском и Теплоозерском. Но почему-то до настоящего дня она не вызывала критику ни с чьей стороны. И это тоже свидетельствует об искусственном раздувании проблемы.

А если уж говорить об эффективности работы избранных таким образом глав, их зависимости от власти, то, согласитесь, влиять на такого руководителя городского поселения главе муниципального района будет гораздо труднее. Депутаты в этом случае имеют гораздо большие возможности. Может поэтому такая реакция на принятие закона?

По меньшей мере, непрофессионально говорить и о сращивании в этом случае двух ветвей власти. Все мы знаем, что городские и сельские поселения – это не тот уровень, где ведется нормотворческая деятельность, способная нарушить конституционные права граждан. Кроме того, давайте не забывать, что глава городского поселения – высшее должностное лицо муниципального образования, а высшим исполнительно-распорядительным органом этого муниципального образования является местная администрация, которую глава, избранный из числа депутатов, возглавлять не может, - прокомментировала новый закон Вера Тарасенко.

Напомним, закон о слиянии Облученского и Хинганского поселений подписан в Еврейской автономной области. В силу он вступает через 10 дней после опубликования. В документе говорится, что "первый глава вновь образованного муниципального образования избирается Собранием депутатов из своего состава и исполняет полномочия его председателя. Срок полномочий первого главы городского поселения составляет 5 лет". Проведение непрямых выборов не попадает в русло партии и президента, - заявил в интервью корр. РИА ЕАОmedia глава Облученского района ЕАО Виктор Орел. В новом поселении Еврейской автономной области произойдет сращивание двух ветвей власти. Об этом заявил лидер фракции "Справедливая Россия" в региональном парламенте Владимир Дудин, комментируя нормы закона о слиянии Облученского и Хинганского поселений. Слияние двух поселений вызывает неоднозначное отношение у лидеров фракций парламента ЕАО. В интервью корр. РИА ЕАОmedia, либерал-демократ Павел Малышев и коммунист Владимир Фишман прокомментировали новый закон о слиянии Облученского и Хинганского поселений ЕАО.
2012РегиональныеЕврейская АО



5.07.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2012, Избирательное законодательство в регионах, Новости общества и партий, Еврейская АО
Source: Биробиджан
EAOmedia Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: