Госдума приняла в первом чтении законопроект, ужесточающий условия работы некоммерческих организаций с иностранным финансированием. Его поддержали 323 депутата, против проголосовало четверо.
Ранее сегодня также стало известно, что все парламентарии из фракции «Единой России» стали соавторами этого документа. Об этом сообщила пресс-служба «Единой России». По словам главы фракции Андрея Воробьева, законопроект об НКО – это один из самых важных, что были внесены в Госдуму в течение весенней сессии.
Напомним, законопроект об НКО был внесен в Госдуму депутатами-единороссами 29 июня. В случае его принятия российские НКО, которые занимаются политической деятельностью и имеют зарубежные источники финансирования, получат статус иностранных агентов. Их внесут в специальный реестр, и в их отношении будет введен особый правовой режим, предусматривающий, в частности, особую отчетность и особые проверки. За несоблюдение закона предусматривается уголовная ответственность, максимальное наказание – четыре года лишения свободы. Окончательно законопроект может быть одобрен Федеральным Собранием уже в июле.
Законопроект вызвал широкий общественный резонанс. Общественная палата 5 июля рекомендовала Госдуме внести в него ряд поправок, в частности, заменить термин «иностранный агент» на более нейтральный. Сегодня у стен Госдумы прошла акция партии «Яблоко», которая протестовала против этого документа.
2012ФедеральныеФедеральный уровень