Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Волгограде суд отказался рассматривать иск о затягивании прямых выборов мэра

 
В Волгограде суд отказался рассматривать иск о затягивании прямых выборов мэра

(12.07.2012)
Центральный суд Волгограда отказался принять иски от жителя Волгограда Евгения Журавлева о легитимности и.о. сити-менеджера и об обязании гордумы привести устав Волгограда в соответствие с федеральным законодательством и внести в него соответствующие изменения. Как сообщает ИА «Высота 102», по иску об отмене решения гордумы о назначении и.о. сити-менеджера суд пояснил, что «оспариваемым решением права и свободы заявителя как жителя Волгограда, очевидно не затрагиваются». Что касается иска об обязании гордумы внести изменения в устав Волгограда и привести его в соответствие с федеральным законодательством, суд обосновал свое решение об отказе практически с такой же формулировкой. При этом истцу пояснили, что он не лишен избирательного права, а также права на референдум.
Напомним, руководитель общественной организации «Центр гражданских инициатив «Правозащитник» обосновывал просьбу об отмене решение гордумы о назначении и.о.главы администрации Волгограда Владимира Собакаря тем, что при досрочном расторжении контракта, а также в случае отсутствия главы администрации Волгограда исполнение его обязанностей по решению гордумы временно возлагается на первого заместителя (заместителя) главы администрации Волгограда до вступления в должность вновь назначенного главы. Однако Владимир Собакарь, как известно, до момента назначения его на должность и.о. сити-менеджера являлся и.о. главы администрации Кировского района и не занимал должность заместителя главы администрации Волгограда. Кроме того, Евгений Журавлев попросил суд обязать гордуму внести изменения в Устав города. По его утверждению, несмотря на то, что в Волгограде прошли публичные слушания, где горожане высказались за изменение порядка избрания главы, в частности, за то, чтобы вернуть прямые выборы, депутаты не вынесли на рассмотрение данный вопрос, хотя с того времени прошло уже больше трех месяцев. По мнению заявителя, тем самым «депутаты игнорируют мнение большинства жителей и нарушают их конституционные права».
Кроме того, волгоградец попросил суд обязать гордуму привести Устав города в соответствии с федеральным законодательством, которое предусматривает избрание депутатов по одномандатным округам и партийным спискам. В настоящее время, как указывал Евгений Журавлев в иске, в уставе действующей является статья, согласно которой депутаты избираются по одномандатным округам.
Как пояснил общественник, полученные им документы его крайне удивили. По его мнению, решения об отказе в принятии исков были недостаточно аргументированы, в связи с чем Евгений Журавлев намерен их обжаловать в вышестоящей инстанции. Он, кстати, выразил недоумение тем, что суд своим отказом лишил его возможности высказать аргументы в защиту своей позиции.
2012МестныеВолгоградская область



12.07.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Дела судебные, Волгоградская область
Source: Владимир
ИА Высота 102 Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: