Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Тверской городской Думе осталось «жить» не больше двух недель

Фото с сайта:
afanasy.biz
Тверской городской Думе осталось «жить» не больше двух недель

(12.07.2012)
Законодательное собрание Тверской области приняло закон о роспуске Тверской городской Думы. Документ вступит в силу через 10 дней после официального опубликования.

Напомним, что судьба ТГД была предрешена 6 июня, когда Центральный районный суд признал факт неисполнения ранее вынесенного судебного решения депутатским корпусом. В соответствии с федеральным законом губернатор Андрей Шевелев внес в ЗС законопроект о роспуске представительного органа. Документ был принят сразу в двух чтениях. Это означает, что досрочные выборы в гордуму состоятся уже в октябре.

Впрочем, «политическое обострение» заметно уже сейчас. Даже само обсуждение проекта закона о роспуске ТГД превратилось в трибуну для межпартийной полемики. Общий тон задал в своем выступлении руководитель фракции «Единой России» Андрей Римдзенок. Назвав главной проблемой областного центра отсутствие власти, он призвал коллег извлечь уроки из сложившейся ситуации с гордумой. «Уроков», по его мнению, было три. «Первое: роспуск был вызван осознанным саботажем со стороны фракции КПРФ, - начал Андрей Арнольдович. – Второе: городская дума не смогла осознать и донести до жителей, что именно она является органом власти, а не администрации и не МУПы. Третье: уверен, что в избирательной кампании примут активное участие депутаты ЗС, поэтому призываю коллег оставить личные амбиции».

Руководитель фракции ЛДПР в Заксобрании Павел Королев был не столь категоричен в суждениях. Подчеркнув, что либерал-демократы поддерживают закон о роспуске ТГД, поскольку он пойдет только на пользу жителям, он констатировал: «Дума погрязла в склоках. Люди устали от шоу из зала заседаний с пустыми креслами». Также депутат выразил надежду, что ЛДПР увеличит свое представительство в новом созыве.

На выступлении депутата-коммуниста Андрея Истомина градус дискуссии повысился. «Мы не собирались доказывать, что белое – это белое, но коль скоро началась политическая дискуссия, хочу напомнить, что все руководство Тверской городской думы и администрации – это представители партии «Единая Россия». Призвав оппонентов не сваливать «с больной головы на здоровую», Андрей Истомин выразил уверенность, что КПРФ увеличит свое представительство в гордуме.

Кульминацией обсуждения стало выступление депутата от КПРФ Артема Гончарова: «Мы подтверждаем, что КПРФ осознанно пошла на роспуск Думы, видя ее беспомощность. Дефицит городского бюджета составляет 900 млн рублей, кто в этом виноват?» - обратился депутат уже, похоже, лично к Андрею Римдзенку, - Мы поддерживаем роспуск думы, чтобы в следующем созыве «Единой России» там не было».

В итоге председатель ЗС Андрей Епишин был вынужден призвать коллег к корректности в своих выступлениях. Впрочем, бури быстро улеглись. За роспуск Тверской городской Думы депутаты голосовали единогласно.

Кстати, как выяснилось, несмотря на роспуск гордумы, глава муниципалитета Владимир Бабичев свой пост не покинет. Конечно, в Уставе Твери четко прописано, что «полномочия главы города Твери прекращаются досрочно в случае досрочного прекращения полномочий Тверской городской Думы». Но, как пояснила нашему еженедельнику председатель постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению Заксобрания Тверской области Надежда Егорова, у Владимира Ивановича останется несколько несущественных полномочий до назначения нового главы.
2012МестныеТверская область



12.07.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Скандалы, Тверская область
Source: Тверь
Афанасий-биржа Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: