Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Твери распустили гордуму

 
В Твери распустили гордуму

(12.07.2012)
Законодательное собрание Тверской области на заседании 12 июля приняло закон о роспуске парламента Твери - тверской городской думы. За это решение проголосовало подавляющее большинство депутатов.

Роспуск произошел в связи с неисполнением гордумой решения Центрального районного суда Твери от 1 ноября, обязавшего парламентариев привести в соответствие с федеральным законодательством Устав города. В связи с изменениями федерального законодательства о местном самоуправлении устав начал противоречить им еще в 2011 году. Технические по сути поправки, которые гордума должна была внести, стали камнем преткновения: раз за разом голосование блокировалось фракцией КПРФ, требовавшей прямых выборов мэра Твери и сохранения партсписочной системы выборов в гордуму. В итоге, политическое противостояние привело к параличу законодательной деятельности в Твери и, как следствие - роспуску городского парламента.

Процедура роспуска происходила в полном соответствии с федеральным законом "Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ". После истечения всех законных сроков на исполнение судебного решения тот же Центральный районный суд Твери установил факт неисполнения своего решения. После истечения 30 дней, отведенных на обжалование, тверской губернатор внес в областной парламент проект закона "О роспуске Тверской городской думы", который и был принят.

Решение Законодательного собрания вступило в силу с момента его принятия: де юре дума уже распущена. Однако у нее есть десять дней на то, чтобы обжаловать решение областного парламента. По истечении этого срока городской парламент будет считаться распущенным де факто.

Роспуск гордумы Твери поддержали не только "Единая Россия" и ЛДПР, но и коммунисты, на которых единороссы все это время возлагали ответственность за политическое противостояние. Запред Заксобрания единорос Андрей Римдзенок в ходе обмена мнениями перед голосованием прямо обвинил КПРФ в политическом саботаже. НО КПРФ в долгу не осталась: депутат Заксобрания коммунист Артем Гончаров, который в недавнем прошлом возглавлял фракцию КПРФ в тверской городской думе, сообщил, что КПРФ поддерживает роспуск и осознанно пошла на него, поскольку городской парламент потерял работоспособность. "Это наилучший выход из политического кризиса, в котором оказалась Тверь", отметил Гончаров.

После того, как гордума будет распущена де факто, городская избирательная комиссия объявит выборы нового состава гордумы. Пройдут они по новым правилам: половина депутатов будет избираться по партийным спискам, а половина - прямым голосованием в одномандатных округах. Ориентировочно, "день выборов" назначен на середину октября. Все политические партии уже приняли роспуск как данность, и начали подготовку к новой избирательной кампании.
2012МестныеТверская область



12.07.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Скандалы, Тверская область
Source: Тверь
Российская газета Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: