«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Разрешить наблюдателям на выборах фото- и видеосъемку!

Фото с сайта:
ldpr.ru
Разрешить наблюдателям на выборах фото- и видеосъемку!

(13.07.2012)
Еще в прошлом году Центральная избирательная комиссия РФ своим постановлением наделила наблюдателей правом вести съемку на избирательных участках, однако до сих пор члены избиркомов игнорируют это положение. ЛДПР предлагает законодательно закрепить данную норму.

Соответствующий законопроект внес на рассмотрение Государственной Думы депутат фракции ЛДПР Дмитрий Савельев.

Согласно Постановлению Центральной избирательной комиссии Российской Федерации от 17 августа 2011 года, наблюдатель может вести фото- и видеосъемку процесса голосования и процедуры подсчета голосов, не препятствуя при этом работе избирательной комиссии и не допуская нарушений тайны голосования. Между тем, как показывает практика, члены избирательных комиссий в своей деятельности не руководствуются данным документом, а ссылаются на нормы федерального законодательства, где право на съемку не закреплено.

Таким образом, включение на избирательном участке фотоаппарата или камеры расценивается как нарушение процесса голосования и основание для удаления наблюдателя. В частности, подобная практика применялась на выборах депутатов Госдумы VI созыва 4 декабря 2011 года и выборах Президента России 4 марта 2012 года.

В связи с этим Дмитрий Савельев предлагает внести изменения в закон об основных гарантиях избирательных прав граждан и закрепить право, ранее предоставленное наблюдателям Центральной избирательной комиссией. «Введение данной нормы позволит устранить законодательную неопределенность в наличии либо отсутствии права наблюдателя вести фото- и видеосъемку процесса голосования и подсчета голосов, а также будет способствовать гласности и открытости избирательных действий», - отмечает автор законопроекта.
  Федеральный уровень



13.07.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Обсуждение законопроектов о выборах, Новости общества и партий
Source: Москва
ЛДПР Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: