Одним из существенных препятствий для преуспеяния рода человеческого следует считать то, что люди слушаются не того, кто умнее других, а того,кто громче всех говорит. - Артур Шопенгауэр
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В ответ на "резолюцию Магнитского" российские депутаты предлагают наказывать за клевету в парламенте ОБСЕ

 
В ответ на "резолюцию Магнитского" российские депутаты предлагают наказывать за клевету в парламенте ОБСЕ

(16.07.2012)
Депутаты Госдумы РФ осенью собираются внести в регламент Организации по безопасности и сотрудничеству в Европе поправки, вводящие ответственность за все слова, сказанные с ее высокой трибуны и внесенные в резолюции, сообщают «Известия».

Депутат Илья Костунов (фракция «Единой России») полагает, что его европейским коллегам необходимо предусмотреть ответственность за предоставление заведомо недостоверной информации как от лица самих депутатов ОБСЕ, так и со стороны приглашенных лиц, – от порицания и выражения недоверия источнику до уголовной ответственности. «Госдума заставит парламент ОБСЕ отвечать за свои слова», – заявил парламентарий.

В поправках необходимо прописать механизм, каким образом государства, в адрес которых распространяется ложная информация, cмогут заявлять о недоверии источнику этой информации, считают российские депутаты. Поправки будут готовиться при помощи консультаций с зарубежными коллегами, сообщил Костунов.

Поводом к появлению этой инициативы стала принятая на недавней сессии Парламентской ассамблеи ОБСЕ так называемая «резолюция Магнитского». В ней страны ЕС призываются применить санкции против российских чиновников, которые якобы виновны в смерти Сергея Магнитского. Как пояснил Костунов, он был сильно удивлен предвзятостью Парламентской ассамблеи ОБСЕ по делу Магнитского и нежеланием выслушать российскую сторону. «То, что творилось в стенах ассамблеи было похоже на осуждение трудов Солженицына в СССР. И подобные вещи случаются в основном в отношении России и Украины. В отношении же членов ЕС парламентарии говорят совершенно в ином тоне», – заметил Костунов.

Напомним, Сергей Магнитский, обвинявшийся в уклонении от уплаты налогов с организации, скончался в московском СИЗО «Бутырка» в ноябре 2009 года. Его смерть вызвала большой общественный резонанс. 8 июля Парламентская ассамблея ОБСЕ в приняла так называемую «резолюцию Магнитского», призывающую европейские страны применить санкции против ряда российских чиновников, якобы виновных в смерти Магнитского. Закон об аналогичных санкциях сейчас находится на рассмотрении Конгресса США.
2012ФедеральныеМеждународный уровень



16.07.2012 Лента новостей, Выборы 2012, ИНОвзгляд на выборы в России
Source: Москва
REGIONS.RU Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: