На заседании краснодарского регионального координационного совета Общероссийского народного фронта и президиума краевого политсовета «Единой России» принято решение о проведении на Кубани народного предварительного голосования по отбору кандидатов на выборы в Законодательное собрание, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе регионального отделения партии власти.
Региональный координационный совет утвердил регламент и порядок проведения предварительного внутрипартийного голосования. Для каждой выборной площадки будут подготовлены стенды с биографиями кандидатов внутрипартийного голосования. Оценивать участников праймериз будут более 10 тысяч уполномоченных, в их число вошли активисты партии «Единая Россия», представители общественных организаций, присоединившихся к Народному фронту, и граждане, поддерживающие общественное движение «За веру, Кубань и Отечество».
В настоящее время начинается сбор заявок на участие в народном предварительном голосовании, сообщили «ФедералПресс.Юг» в пресс-службе региональной «Единой России».
Как сообщал «ФедералПресс.Юг», во время праймериз думской кампании 2011 года кубанцам предлагалось проголосовать за 158 зарегистрированных участников. Опрос «Кто из кандидатов электорату нравится больше?» проходил в крае с 21 июля по 10 августа на двадцати площадках. Видимо, из-за чрезмерного усердия местных чиновников конечные итоги в разных по количеству жителей и уровню жизни населенных пунктах поразительного одинаковы. Так, в проблемном Сочи депутат Хор набрал 128 голосов, в селе Выселки – 129, в Тихорецке – 127. Депутат Скоробогатько в Кореновске, Лабинске, Успенском, Выселках завоевал от 122 до 124 голосов. За депутата Шлегеля в селе Успенском проголосовали 130 человек, а в олимпийской столице – 136. Ниже приведена таблица с одними из самых разнящихся результатов по наиболее популярным участникам праймериз. Причем разница порой настолько ничтожна, что, по мнению экспертов, прокомментировавших ситуацию для «ФедералПресс.Юг», некоторые результаты могли подгонять под указанные сверху разнарядки. Точно так же могут пройти и новые праймериз, которые не выдвинут новых инициативных политиков, а формально подтвердят места уже действующих депутатов.
2012РегиональныеКраснодарский край