Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Мандаты Назарова и Двораковского распределят весной

Фото с сайта:
superomsk.ru
Мандаты Назарова и Двораковского распределят весной

(20.07.2012)
Выборы на вакантные места депутата Законодательного собрания Омской области и депутата горсовета, которые до вступления в должности занимали губернатор Виктор Назаров и мэр Вячеслав Двораковский, могут пройти только весной 2013 года. Эта отсрочка связана с тем, что Совет Федерации отклонил законопроект Госдумы о едином дне голосования.

Сенаторы большинством голосов отклонили закон о едином дне голосования, принятый в Госдуме в трех чтениях. Проект предлагал все выборы в стране проводить во второе воскресенье сентября, вместо того чтобы избирать депутатов Госдумы в декабре, а региональные выборы проводить в марте и октябре. Сенаторы посчитали, что «субъекты Федерации были лишены возможности высказать свою позицию по этому закону в нарушение установленной законодательством процедуры».

По словам депутата Омского горсовета Алексея Сокина, который в течение года (до марта-2012) представлял омское Заксобрание в верхней палате российского парламента, решение сенаторов отразится на сроках проведения выборов в Омской области. Сейчас в представительных органах власти вакантны места, которые освободили губернатор Виктор Назаров и мэр Омска Вячеслав Двораковский. Кроме того, необходимо провести выборы главы Омского района (Сергей Алексеев стал министром образования Омской области. – Ред.), и Муромцевского района Омской области.

Ранее горсовет планировал доизбрать депутата на вакантное место, освобожденное Вячеславом Двораковским 14 октября. Однако после того как Совфед принял решение отклонить закон о едином дне голосования, эти выборы могут быть перенесены на весну 2013 года.

«Неодобрение законопроекта Советом Федерации привело к тому, что наш вопрос «подвис», и сейчас перспективы таковы, что выборы получится назначить только на весну. Март, апрель или май – с учетом, чтобы разрыв между сложением полномочий депутата и новыми выборами составлял не более года. Сейчас по этому вопросу идут консультации на разных уровнях», – сообщил Сокин «СуперОмску».

Экс-сенатор отметил, что отклонение закона о едином дне голосования было логичным решением:

«Во многих регионах готовятся выборы, и мы прекрасно понимаем, что сделать второе воскресенье сентября единым днем голосования – это немного затруднительно. Кого в августе агитировать? С чем идти? Как вообще проводить избирательную кампанию в летний период, когда люди на дачах, в отпусках?», – сказал он.

Сокин отметил, что общался с бывшими коллегами из Совета Федерации, которые выступили против закона, и они привели убедительные доводы, что его принимать не надо.

«Там было два заключения на законопроект: одно положительное, что можно закон одобрить по примеру Госдумы, а второе заключение было подготовлено самими сенаторами и аппаратом с изложением всем объективных недочетов в этом законе: и процедурных, и политических, и принципиальных. В итоге вторая точка зрения победила, коллеги не поддержали законопроект», – сказал он.

Максим Канаков
2011РегиональныеОмская область



20.07.2012 Лента новостей, Региональные выборы 2011, Новости общества и партий, Омская область
Source: Омск
РИА СуперОмск Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: