Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Белгородская область. Омоложение партии стало реальностью

Фото с сайта:
kprf.ru
Белгородская область. Омоложение партии стало реальностью

(24.07.2012)
Прошедшая недавно конференция Белгородского регионального отделения КПРФ среди наиболее важных достижений отметила всё более широкое и активное участие в работе партии молодёжи.

Долгое время попытки решить эту задачу оказывались малоэффективными. Молодых людей, желающих вступить в Коммунистическую партию или комсомол, было мало. Да и некоторые из них, получив членский билет, представляли собой не актив, а пассив партии. При проведении Белгородским горкомом КПРФ каких-то акций порой найти хоть «для представительства» несколько молодых участников оказывалось серьёзной проблемой.

И тогда горком принял решение, во-первых, объединить молодёжь в отдельную первичку, а, во-вторых, создать «Красную Гвардию», - неформальную организацию, объединяющую оппозиционную молодёжь самых разных политических взглядов. Возглавил красногвардейцев молодой коммунист Ярослав Сидоров (ныне – руководитель штаба протестных действий обкома КПРФ), у которого было много идей, как сделать работу «Красной Гвардии» интересной для ребят. Результаты их реализации не замедлили проявиться, и в 2009 году на демонстрацию 7 ноября красногвардейцы вышли колонной, насчитывающей около ста человек. Тогда в городе это было воспринято как сенсация. Те, кто злорадно предрекали КПРФ близкую смерть от старости, были вынуждены закрыть эту тему.

Появление «Красной Гвардии» стимулировало и работу комсомольской организации. Ну, а потом, когда лидером областного комсомола стала выпускница БелГУ (с красным дипломом, заметим) Настя Байбикова, деятельность комсомольцев вышла на качественно новый уровень.

Теперь комсомольцы и молодые коммунисты – наиболее активные участники всех мероприятий, организуемых горкомом КПРФ. Скажем, один из Ленинских субботников этого года был чисто комсомольским, но и во втором, проводившимся в тот же день, около половины участников были 20-35-и лет. На Первомайской демонстрации КПРФ молодёжь была представлена не только отдельной колонной, но и во всех других, за исключением разве что «Детей войны».

Молодые коммунисты, комсомольцы и сторонники партии активно участвовали в выборных кампаниях. И как агитаторы, и как члены участковых избирательных комиссий, и как наблюдатели в день выборов. И они отличаются боевым настроем. То, что в последние выборы резко увеличилось число выявленных нарушений, – это во многом их заслуга. Порой за свою активность они получают угрозы, но случается и награды. После выборов в областную Думу 2010 года медали имени Н.М. Гиренко была удостоена Ирина Скляр, тогда молодая сторонница КПРФ, ныне – коммунистка. Она награждена за то, что сумела выявить массовый вброс бюллетеней на избирательном участке в Белгороде. После декабрьских выборов 2011 года к награждению медалью Гиренко представлен молодой коммунист Дмитрий Шевцов, член участковой избирательной комиссии с правом совещательного голоса, который не допустил аналогичного нарушения на участке в Чернянке.

В последнее время молодые коммунисты и комсомольцы все чаще становятся не просто активными исполнителями, но уже и организаторами самых разнообразных мероприятий. Вокруг Насти и бывшего первого секретаря обкома комсомола Николая Мухина, ставшего федеральным комсоргом по ЦФО, сформировалось ядро энтузиастов, которые, не дожидаясь каких-то указаний, планируют проведение протестных акций, часто нешаблонных; «круглых столов» по актуальным темам (от реформы образования до творческого наследия Энгельса), и т.п. Советом и делом помогает комсомольцам молодой коммунист, недавний выпускник юрфака БелГУ (тоже с красным дипломом), Дмитрий Шитиков. Всё чаще комсомольцы проводят акции протеста совместно с другими оппозиционными молодёжными объединениями.

Вот некоторые из дел «красной» молодёжи Белгорода последних недель. Комсомольцы и независимые блоггеры выступили в поддержку индустриального колледжа, который вознамерились расчленить белгородские власти. «Красная Гвардия» провела автопробег «За Ленина! За Правду!», комсомол – велопробег в защиту памятника В.И. Ленину. Комсомольцы и красногвардейцы организовали серию акций протеста против вступления России в ВТО. Обком ЛКСМ РФ провёл для оппозиционной молодёжи «Гражданский форум», на котором обсуждались вопросы протестных действий в условиях нового закона и митингах…

Ещё одна существенная перемена в деятельности белгородского комсомола: если три-четыре года назад он зачастую рекрутировал пополнение среди молодых коммунистов, то ныне уже сам регулярно даёт пополнение партии.

Проблем в развитии молодёжного коммунистического движения на Белгородчине ещё немало. Пока комсомольцы и молодые коммунисты стали ощутимой силой преимущественно в городах, а в большинстве сельских районов коммунисты – это люди пенсионного или предпенсионного возраста. Все молодые люди, пополняющие ряды ЛКСМ РФ и КПРФ, очень хорошо знают, против чего они хотят бороться, но многие весьма туманно представляют себе, за что: какие не сиюминутные, а перспективные цели борьбы коммунистов. А наладить систематическую плановую политучёбу молодых сторонников КПРФ пока не удалось, хотя попытки предпринимались несколько раз…

Но это уже проблемы роста. Главное же сегодня в том, что привлечение молодёжи к активной работе в партии, о необходимости чего немало лет говорили коммунисты, стало реальностью.
2012 Белгородская область



24.07.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Партийные кадры, Белгородская область
Source: Белгород
Коммунистическая партия РФ Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: