«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Действия председателя избирательной комиссии признаны незаконными

 
Действия председателя избирательной комиссии признаны незаконными

(25.07.2012)
Московский районный суд признал незаконными действия председателя избирательной комиссии участка №176 Валентина Круглова, который в ходе президентских выборов удалил с участка журналиста, наблюдавшего за процессом.

Процедура удаления представителя издания «Яблоко России» Руслана Зинатуллина прошла с нарушением принятых законодательных процедур, в частности, без голосования всех членов избирательной комиссии. В целом же в тот день – 4 марта, под самыми разными предлогами с участка было удалено семь наблюдателей и представителей СМИ, представляющих оппозиционные партии и независимые издания.

Уже 30 июля, в том же суде будет рассматриваться иск наблюдателя от КПРФ Натальи Зиминой, которую там же поначалу обвинили в краже мобильного телефона, под этим предлогом, с подачи Круглова, удалили, а после того как телефон «чудесным образом» нашелся, не дали вернуться на участок.

Ну, и 3 ноября будет рассматриваться иск к Валентину Круглову от правозащитника Игоря Веселова, по поводу нарушения процедуры подсчета бюллетеней, которые не продемонстрировали членам избирательной комиссии, и сам подсчет не был открытым. Составляя иск, Веселов опирался на показания свидетелей – тех же наблюдателей, а также записи видеокамер.

Нужно отметить, что 176-ой участок набрал в пользу нынешнего президента Владимира Путина 86% голосов. Ни на одно судебное заседание Круглов не явился. В случае, если иск правозащитника Веселова будет удовлетворен, то председателю избиркома грозит уголовное преследование.

- Обстановка на 176-ом участке была крайне нездоровой, - поделился с ИА «ТемаКазань» общественный активист, работавший на участке репортером и также удаленный по инициативе Круглова, Николай Коновалов. – Помимо того, что меня удалили просто ни за что, по самому участку ходили какие-то «братки», которые привязывались к независимым наблюдателям, пытались затеять с ними ссору, вызывали на улицу «поговорить». После того, как Круглов ближе к полуночи удалил с участка трех человек, нам с активистами пришлось ехать туда на трех машинах, поскольку у входа их караулило около пятнадцати субъектов довольно бандитской наружности.
2012ФедеральныеТатарстан



25.07.2012 Лента новостей, Выборы Президента РФ, Новости региональных избиркомов, Дела судебные, Татарстан
Source: Казань
Тема Казань Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: