Активисты петербургского отделения «Другой России» обратились к начальнику ГУ МВД по Петербургу Сергею Умнову. В письме они просят «не мешать гражданам выступить в защиту права на свободу собраний» 31 июля в 18.00 у станции метро «Гостиный двор».
Другороссы написали, что намерены провести акцию в этот день. Они отметили, что их мероприятие «Стратегия-31» проходит в течение более двух лет и всегда разгоняется сотрудниками полиции с применением силы.
Вместе с тем, как отмечается в обращении, 24 июля 2012 года там же, возле Гостиного двора, прошел стихийный митинг граждан Таджикистана, высказывавшихся против эскалации насилия у себя на родине. Несмотря на то, что его проведение не было согласовано с органами власти, полиция ему не препятствовала, никто из участников задержан не был. В преддверии акции 31 числа другороссы призвали руководство петербургского ГУ МВД не нарушать Конституцию РФ и не мешать гражданам выступить в защиту права на свободу собраний.
2012ФедеральныеСанкт-Петербург