Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » В Смоленской области руководители местного уровня будут избираться, а не назначаться

 
В Смоленской области руководители местного уровня будут избираться, а не назначаться

(3.08.2012)
2 августа состоялось заседание Смоленской районной Думы 4 созыва. Путем голосования депутаты назначили главу администрации муниципального образования «Смоленский район». Однако в будущем руководителей местного уровня будут выбирать жители. С такой инициативой выступил глава региона Алексей Островский.

На заседании районной Думы депутаты рассмотрели открытое письмо губернатора. Глава региона предложил избирать глав районов на муниципальных выборах. Кроме того, инициатива Алексея Островского направлена на оптимизацию структуры управления. Она предполагает, что глава муниципального образования возглавит и местную администрацию. В настоящее время в районах, как правило, 4 руководителя. При этом высокой эффективности от большого количества чиновников нет.

Артем Малащенков, депутат Смоленской областной Думы: «Сегодня глава муниципальных образований должен избираться всенародно. То, что касается, когда мы попробовали двоевластие, так называемое, я сейчас с уверенностью скажу, в большинстве районов сегодня существуют проблемы – конфликт между главой администрации и главой МО, начинают делить полномочия и ресурс».

Эту инициативу депутаты поддержали единогласно. На заседании они назначили путем голосования главой муниципального образований «Смоленской район» Ольгу Язеву, ранее исполнявшую обязанности руководителя районной администрации. Она доложила о состоянии в жилищно-коммунальной сфере муниципалитета. В связи с ликвидацией управляющей компании «Коммунальные системы», которой принадлежит вся инфраструктура 14 поселений района, это котельные, а также уборочная техника, остро встает вопрос о том, как обслуживать коммунальную сферу. Теперь многое зависит от решения прокуратуры.

Анатолий Мишнев, председатель Смоленской областной Думы: «Как вариант - вернуть технику есть еще возможность, если сделка будет признана ничтожной. Пострадало население, пострадал весь район, в среднем по тысяче рублей переплачивали люди в месяц».

В завершении работы депутаты рассмотрели положение о порядке бесплатного выделения льготным категориям гражданам земельных участков на территории Смоленского района. Документ содержит критерии, согласно которым селяне могут претендовать на эту помощь. В местную администрацию уже поступило 8 000 заявлений от жителей.
2012МестныеСмоленская область



3.08.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Смоленская область
Source: Смоленск
ГТРК Смоленск Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: