Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Выборы в муниципальные Советы Башкирии: активнее всех самовыдвиженцы

 
Выборы в муниципальные Советы Башкирии: активнее всех самовыдвиженцы

(9.08.2012)
В республике полным ходом идет избирательная кампания по выборам в депутаты муниципальных советов.
14 октября – в Единый день голосования в республике пройдут выборы депутатов Советов 54-х муниципальных районов, на которых предстоит заместить 908 депутатских мандатов. Кроме этого, в Белорецком районе будут проведены выборы Советов 14-ти сельских поселений, на которых предстоит заместить 137 депутатских мандатов, в городском поселении город Дюртюли – выборы Совета муниципального района Дюртюлинский район по 20-ти одномандатным округам. На этот же день назначены дополнительные выборы депутатов Советов сельских поселений в 27-ми муниципальных районах (замещаются 49 мандатов) и депутата Совета городского поселения города Туймазы.

По два человека на место

Недавно введенная процедура выборов главы республики из-за муниципального ценза во многом сейчас будет зависеть от мнения местных депутатов, поэтому предстоящие муниципальные выборы ожидаемо пройдут с большим накалом и значительной конкуренцией. Во всяком случае, об этом говорят конкретные цифры. Так, по состоянию на 7 августа, процедуру выдвижения прошли 296 кандидатов, в том числе в Советы муниципальных районов – 295. В Белокатайском районе на 15 мест выдвинулось 30, в Дюртюлинском – на 19 мест – 40 кандидатов (21 уже зарегистрирован), в Кушнаренковском – на 18 мандатов претендует 41 кандидат(21 зарегистрирован), здесь сегодня выдвижение кандидатов заканчивается.
«Яблоко» в меньшинстве
Активнее всего самовыдвиженцы. Их выдвинулось 172. От партий пока всего 124: «ЕДИНАЯ РОССИЯ» направила 116 кандидатов, «Коммунистическая партия Российской Федерации» – 8. От других партий предложений пока не поступало.
Председатель регионального отделения партии «Справедливая Россия» Константин Шагимуратов рассказал ProUfu.ru, что окончательно список их кандидатов будет сформирован к концу недели после партийных конференций. Всего эсеры планируют выдвинуть от 150 до 200 претендентов на мандаты.
– Мы не будем стремиться за большим числом. Сейчас важно отобрать достойных людей, способных реально представлять интересы жителей. – подчеркнул Константин Шагимуратов.
Региональное отделение ЛДПР инициировало среди своих сторонников конкурс на выдвижение в депутаты, в результате которого на осенних выборах партию будут представлять 33 кандидата. Помимо кандидатов из числа сторонников партии, прошедших конкурс, в предстоящих выборах за депутатские мандаты будут бороться более 300 членов ЛДПР во всех 54-х районах Башкирии.
– Кандидаты представили качественные программы, реализация которых сможет кардинально изменить жизнь большинства населения к лучшему, – отметил лидер либерал-демократов республики депутат Государственной Думы от Республики Башкортостан Иван Сухарев.
«Яблочники» Башкирии к предстоящим выборам относятся скептически, поэтому будут участвовать только в 4-х сельских районах и городе Бирске, всего 8 кандидатов. Свое решение они обосновывают недоверием к прозрачности и честности выборов. Однако муниципальные выборы планируют использовать как площадку для разоблачения фальсификаций выборов.
Из новых партий (напомним, их зарегистрировано уже аж 10 штук, еще одна на подходе) этими выборами заинтересовались лишь в региональном отделении партии «Зеленых». Здесь определились с тремя выдвиженцами. Хотели бы увеличить число кандидатов, но пока нет средств.

КСТАТИ
Заместитель председателя ЦИК РБ Найля Алтынова, сославшись на то, что на обслуживание веб-камер необходимо примерно 100 миллионов рублей, а избирательные кампании в основном проводятся на средства местных бюджетов, сообщила, что установка их на избирательных участках на предстоящих выборах считается нецелесообразной. Хотя оборудование было уже закуплено на весенних выборах.
СПРАВКА ProUfu.ru:
В соответствии с последними изменениями федерального и регионального выборного законодательства кандидаты и списки кандидатов, выдвинутые политическими партиями, освобождены от сбора подписей. Для участия в местных выборах они обязаны предоставить только необходимый пакет документов. Перечень политических партий, обладающих правом на участие в выборах на территории республики, опубликован Управлением Министерства юстиции РФ по Республике Башкортостан в республиканских СМИ и на сайте Центризбиркома РБ. Тем, кто идет на выборы в порядке самовыдвижения, необходимо собрать подписи избирателей в свою поддержку в количестве 0,5% от числа избирателей округа, но не менее 10-ти подписей. Подписи потенциальные кандидаты могут собирать только среди избирателей, обладающих активным избирательным правом в том избирательном округе, в котором выдвигается кандидат.
Другой важный момент – на предстоящих выборах не будет голосования по списку, а только кандидаты-одномандатники. По мнению некоторых представителей оппозиционных партий, это облегчает использование административного ресурса.
2012МестныеБашкортостан 



9.08.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Башкортостан
Source: Уфа
ProUfu.ru Статья

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: