Для человеческого ума недоступна совокупность причин явлений. Но потребность отыскивать причины вложена в душу человека. И человеческий ум, не вникнувши в бесчисленность и сложность условий, из которых каждое отдельно может представляться причиною, хватается за первое, самое понятное сближение и говорит: вот причина. - Л.Н. Толстой, "Война и мир" Том IV, Часть II
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Шеин подал жалобу на отказные решения судов по выборам мэра Астрахани

 
Шеин подал жалобу на отказные решения судов по выборам мэра Астрахани

(9.08.2012)
Астраханские эсеры обжаловали в областном суде решения четырех районных судов Астрахани, отказавших в отмене результатов выборов главы города 4 марта, сообщил РИА Новости в четверг руководитель регионального отделения СР и экс-кандидат в мэры Олег Шеин.
В марте 2012 года Шеин проиграл выборы мэра единороссу Михаилу Столярову, не согласился с итогами голосования, заявил о нарушениях в процедуре подсчета голосов. Вместе со сторонниками Шеин объявил голодовку, продолжавшуюся 40 дней. В апреле Шеин подал в суд заявление против гоизбиркома, требуя признать результаты выборов недействительными.
Два месяца спустя суд отказал в удовлетворении иска, предложив истцу оспаривать нарушения порайонно в четырех судах областного центра. Четыре раздельных иска на территориальные избирательные комиссии также были проиграны.
"Собственно, нам интересен процесс на другой площадке, в Европе. Но он невозможен без решения апелляционной инстанции. Поэтому мы подали жалобы на решения районных судов. В сроки между 20 и 30 августа должно быть назначено заседание", - рассказал Шеин.
По его словам, во всех жалобах на решения районных судий у него в основу положен один основной вопрос: каким образом можно узнать волю избирателей, не посмотрев отметки в бюллетенях.
"Как известно, суды первой инстанции пришли к выводу, что можно. И у нас возникли вопросы: почему? Согласно гражданско-процессуальному кодексу, суд должен мотивировать свою позицию ссылками на нормы права. Он не может просто написать: "Я так думаю". Суд должен достаточно досконально расписать правовые подходы. Поскольку этого сделано не было, у нас есть основание для подачи жалобы", - рассказал собеседник.
Он также отметил, что как только свое решение объявит областной суд, документы будут направлены в Европейский суд по правам человека.
2012МестныеАстраханская область



9.08.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Астраханская область
Source: Москва
РИА Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: