Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Чуров назвал выборы президента США одними из худших по организации

 
Чуров назвал выборы президента США одними из худших по организации

(16.08.2012)
Председатель ЦИК России Владимир Чуров заявил, что по уровню организации выборы президента США одни из худших в мире.
Выборы президента США проходят в два этапа: граждане избирают 538 выборщиков, а те - президента. При этом выборщики как правило заранее предупреждают граждан, за кого намерены голосовать. Кроме того, из-за особенностей американской избирательной системы может сложиться ситуация, когда президента выбрало большинство выборщиков, которые при этом не представляют большинства рядовых избирателей. Кто может участвовать в выборах, определяется законодательством конкретного штата.
"Выборы президента США - одни из худших выборов в мире с точки зрения организации", - сказал Чуров в образовательном лагере "Гвардейск" в Липецкой области.
Он добавил, что в некоторых американских штатах когда-либо осужденные граждане не всегда могут проголосовать, поэтому выборы в США нельзя считать всеобщими.
"Выборы президента США - непрямые. Там голосуют за выборщиков, и много раз выборщики голосовали вопреки воле избирателей... Несколько президентов США были выбраны меньшинством голосов", - сказал Чуров.
Глава ЦИК коснулся также перемен в арабском мире. Так называемая "арабская весна" привела к тому, что право выбора в Северной Африки стало меньше, сказал он. Чуров пояснил, что, например, в Ливии при Каддафи выборы были всеобщими, а "на последних выборах в Ливии до сих пор неизвестно, какой процент избирателей принял участие в голосовании".


Читайте далее: http://www.ria.ru/world/20120816/724955327.html#ixzz23kNBrVRn
2012ФедеральныеМеждународный уровень



16.08.2012 Лента новостей, Новости ЦИК, Выборы за рубежом
Source: Москва
РИА Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: