«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Предвыборная сенсация

 
Предвыборная сенсация

(24.08.2012)
Вот и назначена официально дата выборов новой Тверской городской думы. Вскоре начнется официальная же агитация, а потому хочется подвести итог тому, что потенциальные народные избранники успели сделать в этом плане за «неофициальный», за переходный между двумя думами, период.

Настоящей сенсацией предстоящих выборов в Тверскую городскую думу, стало заявление Губернатора Андрея Шевелёва о своем участии в этих выборах. По мнению экспертов, участие Шевелёва значительно усиливает шансы партии большинства на победу.

«Единая Россия» в течение трех недель приковывала к себе внимание будущих избирателей, проводя серию праймериз. Дело для Твери относительно новое, а потому и любопытное. Интерес населения, несомненно, разжигающее.

Вспомните, как совсем недавно «Единую Россию» обвиняли в том, что партия законсервировалась сама в себе, не реагирует на внешние вызовы, чаще всего звучал именно такой приговор: «оторвалась от народа». Скептики уверяли, что на проходных позициях списка «ЕР» окажутся люди,не столько популярные среди избирателей, сколько близкие к руководству регионального отделения партии.

Предварительное народное голосование опровергло все эти домыслы и сомнения. Достаточно было посетить любую из 16 площадок (а на них допускались все желающие), чтобы самому убедиться, насколько открыто и демократично проходил процесс выбора кандидатов в список «Единой России». Более того: в этот раз претендовать на место в списке могли люди, не являющиеся членами партии, – известные в городе деятели, активные общественники, люди с серьезной жизненной позицией и собственными предложениям по исправлению ситуации в городе.

А как у других партий? Пока никак. Если не считать не слишком вразумительного «алиментного» скандала вокруг Артёма Гончарова, одного из наиболее активных тверских «коммунистов». Можно было бы, конечно, предположить, что и это – своеобразный «пиар-ход», призванный привлечь внимание публики. Но ведь вроде бы времена, когда действовал принцип «пусть лучше обо мне говорят плохо, чем не говорят ничего», уже минули? Или нет?

Далее. ЛДПР, «Справедливая Россия», «Яблоко», «Патриоты России»… Что можно сказать про них, если даже и в «официальное» время – во время предвыборных кампаний, работы думы – сказать про них было абсолютно нечего? Они вроде бы есть. Формально существуют. Но не более того. Ну а «новые», недавно зарегистрированные, партии вообще пребывают в Твери разве что номинально, да и то пока далеко не все. Узнать об их существовании покамест можно скорее не из СМИ, а лишь из документации Минюста и избиркомов. Такая вот статичная картина вырисовывается…

Зато о чем хотелось бы сказать особо, так это об «одномандатниках», самовыдвиженцах, которые появятся на этих выборах вновь после некоторого перерыва. О них пока ничего не известно, ибо рано. Но слухи по городу уже ходят. Как говорится, непроверенные, но достоверные. И если этим слухам верить (а им можно, нужно, а главное, хочется верить), то совсем скоро мы узнаем о нескольких весьма неожиданных и даже необычных выдвижениях. Что, согласитесь, вполне объяснимо: зря, что ли, возвращали смешанную систему выборов? Почему бы теперь не попробовать свои силы и тем, кто, в силу самых разных причин, не относит себя ни к одной из существующих партий?

Так что, думается, сюрпризы нас еще ожидают. Приятные, полезные или не очень, покажет время. На данный же момент можно констатировать одно: интерес к выборам есть. И это радует. И это, не побоюсь этого слова, обнадеживает.

Игорь БОГАТЫРЁВ
2012МестныеТверская область



24.08.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Тверская область
Source: Тверь
Тверские ведомости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: