«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Нужна модернизация. Выпуск КОИБов временно приостановлен

 
Нужна модернизация. Выпуск КОИБов временно приостановлен

(1.09.2012)
Центризбирком вынужден приостановить выпуск комплексов обработки избирательных бюллетеней, так называемых КОИБов, которые неплохо зарекомендовали себя в ходе прошлых избирательных кампаний.

Об этом вчера заявил на проходящем в Кургане семинаре-совещании заместитель Центризбиркома РФ Леонид Ивлев. По его словам, избиркомы могут столкнуться с некоторыми организационными проблемами. Так, длина избирательного бюллетеня в связи с резко возросшим числом партий (в осенней выборной кампании примут участие 28 политических партий) может вырасти до нескольких метров.

Прокомментировал ситуацию с КОИБАМи председатель Совета директоров Центра прикладных исследований и программ (ПРИСП, г. Москва) Александр Точёнов:

"С увеличением количества партий увеличились потенциальное количество кандидатов на избрание. КОИБы в нынешней модификации технически не рассчитаны на такой большой список, в связи с чем было принято решение приостановить производство КОИБов. То есть, госзаказ был отменен, но это совсем не значит, что КОИБы совсем не будут работать на избирательных участках. Сейчас будет происходить техническое совершенствование. После того, как это будет сделано, КОИБы будут опять выпускаться, но уже в новой модификации. Поэтому использование электронных машин по подсчету голосов никто отменять не собирается. На выборах в Химках (Подмосковье) все 14 избирательных участков будут использовать КОИБы. Так что от идеи оснащения всех территориальных избирательных участков 2015 году никто не отказался. Также все участки будут оснащены системами видеонаблюдения".
2012ФедеральныеФедеральный уровень



1.09.2012 Лента новостей, Общая информация о выборах 2012, Новости ЦИК
Source: Ханты-Мансийск
РИЦ Югра Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: