Прокуратура заподозрила Валентину Исаеву в махинациях с муниципальным имуществом.
Как сообщили "Уралинформбюро" в прокуратуре Свердловской области, чиновница подписала постановление, которым разрешила МАУК "Нижнетагильская филармония" оплатить долю в уставном капитале ООО "Современник" зданием одноименного кинотеатра. Рыночная стоимость последнего, по версии нанятого мэрией оценщика ООО "Мичкова Групп", составила 6 миллионов 410 тысяч рублей с НДС.
По данным ЗАО "Региональный центр оценки и управления стоимостью предприятия", эта цифра занижена в 11,4 раза. Специалисты общества заявили, что реальная цена объекта без учета стоимости земельного участка – 73 миллиона рублей.
Правоохранители посчитали, что действия Валентины Исаевой нанесли ущерб интересам муниципалитета. В связи с этим прокурор Ленинского района Нижнего Тагила направил в местный следственный отдел СК РФ по Свердловской области постановление для решения вопроса об уголовном преследовании главы города. Она может быть обвинена по статьям 285 УК РФ (злоупотребление должностными полномочиями) и 293 УК РФ (халатность).
По этим же статьям в 2008-2009 годах было предъявлено обвинение бывшему главе Нижнего Тагила Николаю Диденко.
Ранее руководители регионального отделения "Единой России" обвинили В.Исаеву в развале городского ЖКХ и транспортной инфраструктуры. Не исключено, что гонения на градоначальницу напрямую связаны с намеченными на октябрь 2012 года выборами мэра Нижнего Тагила.
2012МестныеСвердловская область