Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Исаев: законопроект против семейственности будет внесен в ГД в пятницу

 
Исаев: законопроект против семейственности будет внесен в ГД в пятницу

(6.09.2012)
Законопроект, направленный против "семейственности" в органах власти, будет внесен в Госдуму на рассмотрение в пятницу, сообщил председатель думского комитета по соцполитике Андрей Исаев, который является инициатором этого проекта.
Подготовленный депутатом документ предполагает запретить родственникам работать вместе в Совете Федерации и Госдуме. Исаев не исключил, что в будущем такой законопроект будет касаться и членов правительства.
"Я завтра вношу законопроект в Государственную Думу", - цитирует Исаева сайт "Единой России".
Парламентарий отметил, что готов к обсуждению этой инициативы.
"Он будет вывешен на сайте партии, начнется внутрипартийное обсуждение. Я готов учитывать замечания, доработки, позицию большинства членов партии. Но я лично продолжаю придерживаться позиции, что закон должен быть принят, и возможность работы родственников в одном государственном органе должна быть исключена", - заключил депутат.
Ряд парламентариев и экспертов выступили с критикой инициативы Исаева. Так, глава фракции ЕР вице-спикер Андрей Воробьев (сын сенатора Юрия Воробьева) считает, что семейные связи среди парламентариев не наносят вред законотворчеству: по его мнению, соподчиненности родственников не должно быть лишь в исполнительных органах власти. Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко полагает, что в стране сейчас есть много более актуальных проблем, нежели искоренение семейственности в органах власти. Неоднозначно оценивают перспективы законопроекта политологи: одни полагают, что вполне адекватной мерой могло бы стать возвращение выборов в Думу по одномандатным округам, другие указывают на то, что предложенный закон имеет смысл только в рамках действующей пропорциональной системы.

2012ФедеральныеФедеральный уровень



6.09.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Избирательное законодательство, Новости общества и партий, Дела семейные
Source: Москва
РИА Новости Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: