Политика - слишком серьезное дело, чтобы доверять ее политикам. - Шарль де Голь
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Скандал с фальшивыми подписями на выборах главы Ангарска

 
Скандал с фальшивыми подписями на выборах главы Ангарска

(10.09.2012)
Вскоре станет известен окончательный список кандидатов на должность главы Ангарска. 3 сентября закончился срок подачи документов в ТИК и началась их проверка, которая продлится до 13 сентября.
В списке претендентов на кресло градоначальника на данный момент 10 фамилий. Сразу двух из них зовут Сергей Петров. Первый – ангарчанин Сергей Анатольевич Петров, руководитель компании «Стройкомплекс», Почетный строитель России. Второй – иркутянин Сергей Владимирович Петров, чиновник из РЖД. Его появление стало неожиданностью. Подписные листы он сдал в ТИК всего за 10 минут до окончания срока.
При начавшейся проверке подписных листов Сергея Владимировича Петрова выяснилось, что многие из них являются поддельными. Эксперты предполагают, что причина в том, что кандидат подготовился к участию к выборам в сжатые сроки и неизвестен ангарским избирателям. В ТИК и полицию поступили десятки заявлений от граждан, которые обнаружили, что кто-то расписался за них.
Нина Глумова, избиратель: «Я никакой подписи не делала, ко мне никто не приходил. Я была возмущена до предела тем, что в наше время может такое случиться».
Марина Шейко, избиратель: «Как можно воспользоваться нашей подписью? Ставить подпись в поддержку того или иного кандидата – это мое право, результат моего решения. Прежде чем что-то подписать, человек должен иметь четкое представление о кандидате. Я возмущена, потому и пришла в ТИК со своим заявлением».
Согласно классике предвыборных технологий кандидат-двойник – один из способов оттянуть часть голосов у фаворита. Не исключено, что появление среди участников выборов однофамильца – реализация этой концепции.
По правилам предвыборной кампании, кандидат лишается права участвовать в выборах, если выяснится, что минимум 89 подписей, отданных за него – поддельные. Сейчас в подписных листах Сергея Владимировича Петрова подтверждено 77 фальшивых подписей. Еще около 50 заявлений избирателей, которые не подписывались за выдвижение данного кандидата, находятся на рассмотрении в территориальном избиркоме и в полиции. В случае, если эти заявления будут приняты к сведению, Сергей Владимирович Петров покинет список кандидатов на пост главы Ангарска.
В подписных листах, сданных в ТИК руководителем компании «Стройкомплекс» Сергеем Анатольевичем Петровым, не было выявлено значимого нарушения.
2012МестныеИркутская область



10.09.2012 Лента новостей, Местные выборы 2012, Иркутская область
Source: Иркутск
НИА-Байкал Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: