«Бездействие - тоже действие. Я - это не только то, что я делаю, но и то, чего я не делаю. Отказ действовать зачастую равносилен немотивированному поступку, основная цель которого - доказать, что я свободен» - Джон Роберт Фаулз
CSS Drop Down Menu by PureCSSMenu.com CSS Drop Down Menu by pureCssMenudown.com
» Лента новостей » Нарышкин выступил против запрета семейственности в парламенте

 
Нарышкин выступил против запрета семейственности в парламенте

(11.09.2012)
Спикер Госдумы Сергей Нарышкин не поддержал идею о введении запрета на семейственность в парламенте, поскольку это нарушает гражданские права парламентариев по признаку родства. Об этом, как передает корреспондент "Росбалта", он заявил, открывая осеннюю сессию Госдумы.

Аргументируя свою позицию, Нарышкин предостерег сторонников этой законодательной инициативы от "избыточной подозрительности в отношении отдельных категорий граждан". "Для законодателя такая подозрительность просто неуместна, когда предлагается, что называется, на всякий случай ограничить их права", — сказал он.

По мнению Нарышкина, в этом случае не учитывается "природа самой законодательной власти, когда, к примеру, обозначается идея ограничения участия в ней по признаку родства, — продолжил спикер. Он подчеркнул, что "нельзя забывать о равенстве прав и свобод граждан, гарантированном Конституцией".

Напомним, что законопроект, запрещающий избрание в парламент по признаку близкого родства или свойства, был внесен в Госдуму 7 сентября. Как пояснил автор инициативы, депутат Госдумы от "Единой России" Андрей Исаев, принятие законопроекта позволит исключить в парламенте "злоупотребление служебным положением, непотизм и возможные коррупционные действия" со стороны парламентариев-родственников. Согласно документу, члены Совета Федерации и депутаты Госдумы, находящиеся в близком родстве или свойстве должны сложить свои полномочия в 30-дневный срок на основании письменного заявления.
2012ФедеральныеФедеральный уровень



11.09.2012 Лента новостей, Выборы 2012, Новости общества и партий, Дела семейные
Source: Санкт-Петербург
Росбалт Новость

Лента новостей


ЖЖивая политика



"Выбор Народа" в социальных сетях: