Ряд депутатов-единороссов вслед за членом думской фракции "Справедливая Россия" Геннадием Гудковым могут быть проверены на соответствие их бизнес-деятельности закону. Об этом сообщил "Известиям" источник, близкий к Кремлю.
"Все, в том числе и "Единая Россия", получили очень четкий сигнал, что если в их рядах есть депутаты, которые так же, как и Геннадий Гудков, участвовали в прямом управлении бизнесом, то они обязаны провести по этому поводу расследование - и выводы будут такие же, как и в случае с Гудковым", - заявил он.
О начале масштабных проверок было объявлено и на закрытом заседании фракции "Единая Россия" 10 сентября, сообщил изданию один из единороссов. "Все переглянулись и зашушукались", - описывает он реакцию коллег после этого "анонса".
Впрочем, пока "Единая Россия" заняла более пассивную позицию. Глава генсовета партии Сергей Неверов пояснил "Коммерсанту", что партия не будет никого покрывать, но сама инициировать тоже ничего не будет. "Мы не чистильщики. И доверяем своим товарищам по партии. Что, мы должны написать запрос в прокуратуру с просьбой о проверке всех 238 депутатов?!" - недоумевает он. С его точки зрения, инициировать проверки в СКР должны те, кто имеет на руках компрометирующие факты (Сергей Миронов или другие). Неверов подчеркнул, что партия предупредила своих депутатов, но пока "никто не подошел и не сказал: я получаю многомиллиардные доходы, вот вам ваш мандат, я пошел". А лидер фракции "Единая Россия" в Госдуме Андрей Воробьев вчера заявил, что у ряда депутатов есть намерение обжаловать в суде обвинения в предпринимательстве.
Напомним, ранее лидер "Справедливой России" Сергей Миронов направил спикеру Госдумы Сергею Нирышкину обращение, в котором указал, что некоторым единороссам можно предъявить те же претензии, что и Геннадию Гудкову, которого собираются лишить мандата депутата Госдумы. Речь идет о представителях ЕР Владимире Пехтине, Елене Николаевой, Алексее Кнышове, Григории Аникееве, а также Илье Костунове и Сергее Есякове.
Вчера думская комиссия по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов проголосовала за то, чтобы лишить Гудкова депутатского мандата за участие в управлении бизнесом. Этот вопрос может быть вынесен в повестку заседания Госдумы 14 сентября.
2012ФедеральныеФедеральный уровень